Во Владимирской области возбуждены три уголовных дела по фактам незаконного хранения оружия и боеприпасов

УМВД по Владимирской сообщает о том, что в регионе из незаконного оборота изъяты 28 единица огнестрельного оружия, почти триста боеприпасов и 0,3 килограмма взрывчатых веществ. Полицейские подвели итоги четырёхдневной оперативно-профилактической операции «Оружие»
Новости Автор: 9 октября 2021, 09:08 4076

Во Владимирской области завершился очередной четырёхдневный этап оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Оружие», в рамках которого полицейскими в разных районах были выявлены 22 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом оружия, а также 6 фактов, в которых усматривается состав уголовно наказуемого деяния. Возбуждены три уголовных дела по статье о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

rj55QLgyuSs_(1).jpg фото УМВД по Владимирской области
8gkeaSvGgs0.jpg

Пресс-служба УМВД по Владимирской области сообщает о том, что сотрудниками полиции из незаконного оборота изъяты 28 единиц огнестрельного оружия, более 270 боеприпасов различного калибра, 290 граммов взрывчатых веществ.

На сайте ведомства описаны примеры изъятия оружия в трёх районах Владимирской области, цитата:

«Сотрудники ОУР ОМВД России по Кольчугинскому району, при отработке оперативной информации, в доме у местного жителя обнаружили самодельные предметы, конструктивно схожие с огнестрельным оружием, а в Вязниковском районе задокументирован факт хранения самодельного ружья. Предметы изъяты оперативными сотрудниками, назначена экспертиза. Проверка по данным фактам продолжается.

В Юрьев-Польском районе сотрудники полиции выявили 4 факта хранения охотничьих ружей, владельцы которых либо не имели лицензий, либо сроки их действия закончились. В отношении собственников составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ».

_NcdgM2b9G0.jpg
XlKV263HYrM.jpg

В УМВД по Владимирской области напоминают, что хранение гражданского оружия и патронов к нему позволено исключительно гражданам, получившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Если граждане не являются собственниками огнестрельного оружия, оно было ими найдено или передано им, то хранение и использование этого оружия запрещены. Оно подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае это повлечет административную или уголовную ответственность.

Если в действиях граждан, добровольно сдавших незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, не выявлено подозрений на совершение иных преступлений, то они освобождаются от уголовной ответственности.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.