Во Владимирской области женская просьба спровоцировала похищение человека, грабёж и разбой

Кольчугинский городской суд Владимирской области вынес обвинительный приговор четверым местным жителям за похищение ими человека. Двое из них получили реальные сроки лишения свободы, двое отделались лёгким испугом
Новости Автор: 8 марта 2023, 11:08 7999

Эта криминальная история началась с женщины. На сайте прокуратуры Владимирской области сообщается, что однажды жительница Кольчугинского района попросила одного из своих знакомых помочь ей убедить другого местного мужчину прекратить звонить ей на мобильный телефон. С первого раза выполнить просьбу не получилось, и тогда злоумышленник назначил будущему потерпевшему вторую встречу, на которую для убедительности он явился уже с тремя друзьями.

Вот как последующие события описаны в прокурорском пресс-релизе:  

«Двое осужденных, угрожая пистолетом, нанеся удары по голове и телу потерпевшего, подавили его волю к сопротивлению, поместили последнего в багажник автомобиля и вывезли его на территорию кладбища города Кольчугино.

Выйдя из машины, осужденные, по-прежнему угрожая пистолетом, стали требовать от потерпевшего перевода денежных средств на счет одного из них, нанося при этом удары по голове и телу жертвы».

Злоумышленникам удалось похитить у пострадавшего 8 тысяч рублей. Вскоре после этого они были задержаны сотрудниками полиции.

В итоге Кольчугинским городским судом все четверо были признаны виновными в совершении целого ряда преступлений.

Двое самых активных фигурантов получили по 10 и 6 лет лишения свободы в колонии строго режима. Они обвинялись в похищении человека (часть 1 статьи 126 УК РФ), в разбое (часть 2 статьи 162 УК) и незаконном ношении огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 УК).

Два оставшихся члена преступной группы признали вину, загладили вред перед потерпевшим, поэтому получили наказание, не связанное с лишением свободы. Одного приговорили к трём годам условно за грабёж (пункт «г» части 2 статьи 161 УК), другого к ограничению свободы на 10 месяцев за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением (часть 1 статьи 127 УК).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.