Водителя отправят в колонию из-за сбитого на дороге лося, в тушу которого врезалась еще одна машина

Во Владимирской области суд приговорил к реальному сроку в колонии водителя большегруза: он не выставил аварийные знаки возле сбитого им лося — в тушу въехала другая машина, водитель которой погиб
Новости Автор: 14 декабря 2022, 13:56 6280

Камешковский районный суд Владимирской области признал жителя Подмосковья виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека ( ч.3 ст.264 УК РФ).

Как рассказывают в суде, мужчина ехал на фуре по федеральной трассе со стороны Нижнего Новгорода в направлении Владимира. На проезжую часть внезапно выскочил лось, которого большегруз сбил. Животное погибло.

После наезда на лося дальнобойщик, «проявив преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке», съехал на обочину. Он включил аварийную сигнализацию на своем автомобиле и выставил знак аварийной остановки позади своей машины. Однако он не обозначил аварийными знаками тушу сбитого животного и оставил труп лося на проезжей части в темноте, «тем самым ввел в заблуждение других участников дорожного движения относительно реальной дорожной ситуации».

Ехавший следом автомобиль наехал на тушу, после чего машина ушла в неуправляемый занос и врезалась в полуприцеп фуры подсудимого. Водитель легкового автомобиля погиб на месте аварии.

Как рассказывают в суде, водитель большегруза вину в нарушении правил дорожного движения не признал. Он пояснил, что туша лося находилась на левой полосе в 100 метрах от его машины, а знаки перед ней он не поставил сразу, потому что движение по трассе было интенсивным — хотя дальнобойщик и осознавал, что труп животного представляет опасность для других машин.

Тем не менее суд признал его виновным по предъявленной статье УК РФ и приговорил к 1,5 годам колонии-поселения с лишением водительских прав на 1,5 года. Кроме того, по решению суда водитель фуры должен будет компенсировать моральный вред супруге и сыну погибшего водителя — в общей сложности 1,1 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.