Возгорания во владимирских лесничествах

В первую неделю сентября в лесах Владимирской области был зафиксирован ряд низовых пожаров. Самое большое возгорание травяной подстилки произошло в Купреевском участковом лесничестве Гусь-Хрустального района
Новости Автор: 10 сентября 2018, 09:20 2376
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Сухая и жаркая погода по-прежнему стоит во Владимирской области. Всю прошлую неделю в разных местах региона фиксировались небольшие очаги возгорания в лесах. Травяная подстилка горела в Березняковском участковом лесничестве (Собинский район), Ивановском участковом лесничестве (Ковровский район), в Радужном участковом лесничестве (Собинский район), в Гусевском участковом лесничестве (Гусь-Хрустальный район), Асерховском участковом лесничестве (Собинский район), в Меленковском участковом лесничестве (Меленковский район).

yY1xBaEAnW.jpg

Площадь возгорания, по данным МЧС, в колебалась от 0,5 до 9 гектар. Все пожары в течении нескольких часов были потушены.

Самый большой низовой лесной пожар был зафиксирован 8 сентября. Горение травяной подстилки было обнаружено в Гусь-Хрустальном районе, в 56 квартале Купреевского участкового лесничества. Площадь возгорания на 14:00 субботы составляло 15 гектар.

«На место выехала оперативная группа Гусь-Хрустального ПСГ, в составе 2 человека, 1 единица техники. Всего на тушение пожара привлечено 63 человека и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 8 человек, 4 единицы техники. В 22:15 пожар локализован на площади 24 Га, в 23-30 - полностью ликвидирован», - сообщил сайт МЧС по Владимирской области.
HssvIKJcdU-800x600.jpg
bQpFY0Zydo-800x600.jpg

В ближайшую неделю в центральной России ожидается понижение температуры и выпадение осадков. Тем не менее в 33-регионе по-прежнему сохраняется высокий класс пожарной опасности и действует особый противопожарный режим. Спасатели на своем сайте еще раз предупреждают граждан области о мерах предосторожности, чтобы не допустить серьезных чрезвычайных происшествий.

«Продолжительный период тёплой и сухой погоды способствовал осложнению пожарной обстановки в лесах Владимирской области. С начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано более 80-ти очагов природных пожаров на площади превышающей 600 гектаров. Большая часть площади, затронутая природными пожарами, пришлась на один очаг – в южной части Петушинского района. Для сравнения: в 2017-м году в регионе было зарегистрировано 8 очагов природных пожаров на площади 1,92 гектара. Безусловно, лето 2017-го года было прохладным и дождливым, что не могло не сказаться на пожарной обстановке, но очевидно и то, что и тогда и сейчас практически все эти пожары возникали по причине человеческого фактора – неосторожного обращения с огнём. И уж тем более сейчас, когда во Владимирской области сохраняется высокий класс пожарной опасности и действует особый противопожарный режим, гражданам стоит всерьёз задуматься над тем, как небрежность, невнимательность, неосторожность при обращении с огнём может привести к нанесению колоссального ущерба природе нашей области.

Брошенный в лесу окурок вызовет тление травяной подстилки, а затем разрастается пожар: гибнут растения, животные, создаётся угроза населённым пунктам, в воздухе возникает сильное задымление, наносится ущерб здоровью и самочувствию людей. А тот человек, который так бездумно подошёл к своему пребыванию в лесу – ушёл-уехал, в полной уверенности, что брошенный им окурок или оставленный костёр не станет причиной пожара. Потребительский подход некоторых граждан, которые пришли в лес за грибами и ягодами, на охоту или просто отдохнуть, оставляющих после себя и мусор, непогашенные окурки и костры – приводит к утрате природных богатств и другим потерям. Именно поэтому в настоящее время стоит воздержаться от посещения лесов. Если же дороги в населённые пункты, в том числе и пешеходные, проходят через леса – то, минуя лес, необходимо исключить использование открытого огня. И, разумеется, о фактах обнаружения природного пожара следует немедленно сообщать по номерам телефонов 01, 101, 112. О злоумышленниках, которые устраивают поджоги, необходимо сообщать в полицию по номерам 02, 102. Берегите наши леса, исключите саму вероятность возникновения возгорания!

Обращаем внимание и на соблюдение правил пожарной безопасности в быту. Они просты и очевидны, но, к сожалению, некоторые люди порой пренебрегают ими. Не оставляйте работающие электроприборы и газовое оборудование без присмотра. Не используйте для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости. На дачах и в СНТ не разводите сейчас костры. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Уберите в недоступные для них места спички и зажигалки».

ZSZ1XzoaU9.jpg
F9UI9Xf8Yt.jpg