Второе дело в отношении экс-руководителя ДСУ-3 Романа Головина направлено в суд. На этот раз его обвиняют в растрате

Во Владимирской области экс-топ-менеджера дорожного госпредприятия Романа Головина обвиняют в том, что он нанёс ущерб организации, уволив шестерых заместителей и выплатив им в общей сложности 2,7 миллиона рублей. Это уже второе дело в отношении него
Новости Автор: 12 января 2023, 17:00 4916
Фото телекомпании «Губерния 33»

Заместителем прокурора города Владимира утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя генерального директора ГУП «ДСУ № 3» Романа Головина (некоторое время он возглавлял государственное предприятие в статусе и.о.).

Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает, что Головин обвиняется в растрате, совершенной с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ)

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Роман Головин решил за один день уволить шестерых заместителей гендиректора ГУП «ДСУ №3» без фактической отработки установленного трудовым законодательством срока и без возможности отозвать свое заявление на увольнение. Он совершил эти действия с целью сохранения своего рабочего места, причём в период его уголовного преследования по делу о картельном сговоре при строительстве Рпенского проезда, отмечает прокуратура:

«Для этого Головин намеревался расторгнуть трудовые договоры с указанной категорией сотрудников посредством заключения с ними соглашений, содержащих, в нарушение трудового законодательства, положения о выплате единовременных пособий при увольнении, которые бы являлись материальным стимулом для их подписания.

Таким образом были уволены шестеро заместителей генерального директора ГУП “ДСУ-3”, которым в числе прочих выплат начислены единовременные пособия, предусмотренные соглашением сторон о расторжении трудового договора».

По версии следствия, в результате преступных действий Головина государственному предприятию причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 2,7 миллиона рублей.

Уточняется, что вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый не признал. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Владимира. Головину грозит до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом.

Что касается дела в отношении Романа Головина о картельном сговоре (ограничении конкуренции) при строительстве Рпенского проезда, то оно находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде города Владимира. Обвинение предъявлено по пункту «в» части 2 статьи 178 УК РФ, максимальные санкции — до 6 лет лишения свободы с крупным штрафом.

По версии следствия, Головин вступил в картельный сговор с руководством фирмы «МНК-Групп», которая так же, как и «ДСУ №3», заявилась на торги по строительству Рпенского проезда города Владимира. Конкуренты, договорились не снижать начальную стоимость работы, чтобы организаторы признали аукцион несостоявшимся.

Торги не состоялись, и контракт был заключен с ДСУ-3 — госпредприятие подало заявку первым. Таким образом, ГУП получил доход свыше 2 миллиардов рублей. А «МНК-Групп» досталась половина всего объема работ на объекте по договору субподряда.

В транспортном департаменте владимирского Белого дома на следующий день после возбуждения уголовного дела заявили, что Роман Головин «стал жертвой оговора». На время следствия он находился под подпиской о невыезде и продолжал исполнять обязанности руководителя ДСУ-3, лишь ненадолго уйдя в отпуск. Головин уволился с предприятия в декабре 2021 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.