Вязниковский адвокат попался на мошенничестве

Во Владимирской области ФСБ уличила адвоката в мошеннических действиях: под предлогом «взятки судье» защитник взял у родственников подзащитной 30 тысяч рублей
Новости Автор: 8 ноября 2018, 10:10 2 2388

По материалам УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего вязниковского адвоката - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как пишет СледКом, подозреваемый осуществлял защиту хозяйки «резиновой квартиры» - женщину обвиняли по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По версии следствия, при осуществлении своих профессиональных обязанностей у адвоката возник преступный умысел на хищение денежных средств подзащитной и ее семьи. Причем сумма, на которую покусился защитник, в общем-то невелика даже по меркам провинциальных Вязников.

Как указывают в СКР, под предлогом передать «взятку» судье за вынесение решения о прекращении уголовного дела, адвокат получил от дочери обвиняемой 30 тысяч рублей. После передачи денежных средств адвокат был задержан.

По данным СледКома, вину в совершенном преступлении адвокат признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела осуществляется при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Владимирской области.