Вынесен приговор убийце и расчленителю 14-летнего племянника

Во Владимирской области вынесен приговор по резонансному делу об убийстве несовершеннолетнего. Дядя убил племянника, в чьей квартире он жил со своей женой и детьми. Чтобы скрыть преступление, убийца со своим приятелем расчленили тело подростка и выбросили его в сельской местности
Новости Автор: 1 июля 2022, 12:13 5336

41-летний владимирец признан виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), а его 27-летний приятель, житель Суздальского района, - в укрывательстве особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ) и краже (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ). Трагический финал семейной драмы в одной из квартир в Восточном районе города Владимира случился в канун Нового года — 29 декабря 2021 года.

30 декабря в полицию поступила информация об исчезновении 14-летнего подростка. В квартире, где он жил, обнаружили многочисленные следы крови. Убийцу и его подельника установили по горячим следам.

Выяснилось, что в квартире убитого подростка временно проживала семья его родственников — сестра матери подростка, ее 41-летний муж и двое их детей. Квартира же принадлежала матери школьника, и он жил вместе со своей родней.

Как сообщают в прокуратуре, дядя, испытывая неприязнь к племяннику жены, неоднократно становился инициатором конфликтов, ссылаясь на то, что мальчик не соблюдает правила пользования общими помещениями. 29 декабря мужчина употреблял алкоголь и у него возникли новые претензии к подростку. В ходе конфликта дядя ударами ноги повредил дверь, ведущую в комнату подростка, рукой открыл замок на двери, зашел внутрь комнаты и нанес юному родственнику со стороны супруги более ста ножевых ранений в область головы, грудной клетки, живота и верхних конечностей, от которых юноша скончался.

Чтобы скрыть следы преступления, мужчина попросил друга – 27-летнего жителя Суздальского района - помочь избавиться от тела и вещей со следами крови потерпевшего, тот согласился. Приятели, находясь в состоянии опьянения, расчленили труп убитого, поместили части тела в пакеты и вывезли в Суздальский район, где выкинули на участке возле жилого дома. При этом подельник убийцы прихватил из квартиры мобильный телефон подростка.

Уголовное дело расследовало управление СледКома по Владимирской области, государственное обвинение поддерживал прокурор Владимирской области Владислав Малкин. В судебном заседании свою вину подсудимые признали в полном объеме.

Фрунзенский районный суд города Владимира приговорил 41-летнего мужчину за жестокое убийство несовершеннолетнего к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и компенсации морального вреда матери убитого подростка в сумме 2 миллиона рублей.

«При назначении наказания суд учел данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения», - сообщает Фрунзенский районный суд города Владимира.

Приятель убийцы, участвовавший в расчленении тела убитого подростка, за сокрытие преступления и кражу получил 2,5 года колонии-поселения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.