Вынесен приговор вершителям деревенского самосуда

Во Владимирской области на основании вердикта суда присяжных вынесен приговор двоим мужчинам, из чувства мести убившим односельчанина
Новости Автор: 1 ноября 2022, 16:16 5697

1 ноября Меленковский районный суд Владимирской области вынес приговор по уголовному делу об убийстве, которое рассматривалось с участием присяжных заседателей. На скамье подсудимых оказались двое местных жителей. Одного из них признали виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), второго — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ).

Кровавая история случилась в одном из населенных пунктов Меленковского района в сентябре 2019 года: пьяные мужики стали вершить самосуд над односельчанином, который обидел их знакомых.

Как рассказывают в суде, один из приятелей встретил на улице мужчину и узнал, что накануне тот поранил ножом его знакомого и избил женщину. Внезапно вспыхнувшая пьяная неприязнь заставила распустить руки — обидчик знакомых был побит. Но на этом народный мститель не успокоился, а привлек к самосуду своего товарища, тот тоже был нетрезв. Второй участник избиения жертвы кулаками не ограничился — он схватил полено и отходил им односельчанина. А после этого зачинщик драки зашел в ближайший дом, взял на кухне нож и нанес им удары в шею потерпевшего. Избитый и изрезанный мужчина скончался на месте происшествия от острой кровопотери и травм.

Участников деревенского самосуда судили присяжные — обоих признали виновными, но заслуживающими снисхождения. В итоге товарища, нанесшего потерпевшему ножевые ранения, приговорили к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы, а его использовавший полено приятель получил 7,5 лет. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.