Вынесен приговор юному водителю, по вине которого погибли две девушки

Молодой человек без прав и в состоянии опьянения «позаимствовал» отцовский автомобиль, повез катать девушек и врезался в дерево. Одна пассажирка погибла на месте ДТП, вторая — скончалась в больнице
Новости Автор: 3 марта 2023, 08:44 4864

Киржачский районный суд вынес приговор молодому человеку, который в пьяном виде повез катать двух девушек на автомобиле своего отца, а в результате лишивший их жизни. ДТП произошло ночью 6 августа 2022 года в районе садового товарищества «Демидово». На момент инцидента юноше было 17 лет, и прав у него, разумеется, не было.

«Не убедившись в безопасности своего движения, не предприняв мер к снижению скорости, на повороте водитель потерял контроль над движением автомобиля, съехал на обочину и допустил столкновение с деревом. Одна из находившихся в машине девушек от полученных травм погибла на месте ДТП, вторая – через несколько дней в больнице», - описывает обстоятельства происшествия Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

Молодой человек полностью признал вину и раскаялся. Ему предъявляли обвинение за нарушение ПДД лицом в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим прав, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (п.п.«а, в» ч.6 ст.264 УК РФ).

В рамках уголовного дела представитель одной из потерпевших подал гражданский иск о взыскании в счет возмещения имущественного вреда чуть более 700 тысяч рублей. Родители молодого человека частично возместил имущественный вред, подтвержденный документально, в размере 333 тысяч рублей. Потерпевшая также настаивала на взыскании еще 367 тысяч на установку мемориального комплекса погибшей дочери.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств не установлено:

  • несовершеннолетие виновного;

  • активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;

  • добровольное возмещение имущественного вреда и морального вреда;

  • причиненных в результате преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности;

  • полное признание вины и раскаяние в содеянном;

  • принесение публичных извинений потерпевшим;

  • состояние здоровья и наличие заболевания.

Суд назначил юноше наказание на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Гражданский иск потерпевшей был оставлен без удовлетворения, поскольку расходы на установку памятника не произведены и относятся к будущим периодам.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.