За дрова расплатился жизнью

Во Владимирской области попытка двух мужчин срубить в лесу дерево на дрова для дачи закончилась несчастным случаем: ствол упал на голову одному из неопытных лесорубов
Новости Автор: 6 января 2018, 10:31 1 10759

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Владимира, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Трагические последствия имела попытка подозреваемого и его соседа по даче незаконным образом вывезти из леса сосну- дерево они планировали пустить на дрова для отопления своих бань и домов.

Как указывает СледКом, несчастный случай произошел 16 декабря прошлого года в деревне Пирогово Камешковского района. Двое мужчин, не имея лесорубочного билета, на автомобиле УАЗ направились в лес, чтобы срубить приглянувшееся им сухое дерево — судя по фото СКР с места происшествия, валили мужики немаленьких размеров сосну.

Владимирец спилил дерево бензопилой, но при падении на землю верхняя часть ствола задела соседнее дерево, что изменило траекторию падения сосны. В результате спиленное дерево упало на стоявшего рядом 56-летнего мужчину. Смерть пострадавшего от ранения головы наступила практически мгновенно до приезда «скорой».

Как полагает следователь СКР, подозреваемый, имеющий определенный опыт валки деревьев, не учел ситуацию и не выполнил основополагающее правило – обеспечение нахождения людей на безопасном расстоянии от места сруба растения. В ходе следствия подозреваемый выразил сожаление о случившемся, указывает СледКом. В ближайшее время 39-летнему владимирцу будет предъявлено обвинение в совершении неосторожного преступления.