За гибель двух человек после пожара на «Русджаме» неосторожный курильщик получил условный срок

Во Владимирской области закончился суд над молодым человеком, чьи действия привели к пожару на стекольном заводе «Русджам» в Гороховце — парень чиркнул зажигалкой в бытовке, где хранились канистры с растворителем
Новости Автор: 5 октября 2019, 09:44 1 2489
фото пресс-службы СУ СКР по Владимирской области

24-летний монтажник фирмы ООО «Спектра» из Санкт-Петербурга признан виновным по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Молодой человек стал виновником пожара на гороховецком стеклотарном заводе «Русджам» в Гороховце, где травмы получили 7 человек, из которых двое впоследствии скончались.

Напомним, пожар на «Русджаме» случился 5 марта текущего года вечером — около 17 часов 30 минут. Члены строительно-монтажной бригады в составе 7 человек, являющихся работниками ООО «Спектра», находились в помещении бытовки на территории одного из цехов. По договору подряда работники выполняли на заводе комплекс строительно-монтажных работ.

DSCN9668.JPG

В помещении бытовки на временном хранении находилась канистра объемом 10 литров с растворителем «Уайт-спирит». В нарушение элементарных правил пожарной безопасности монтажник, намереваясь закурить, нажал на кнопку поджига газовой зажигалки, в результате чего произошло открытое горение огня, от которого произошло воспламенение паров растворителя и в помещение возник пожар.

DSCN9677.jpg

Сам виновник пожара и еще двое членов строительно-монтажной бригады с травмами выбежали из бытовки. В результате быстрого распространения огня четверо других мужчин не смогли сразу же покинуть бытовое помещение и получили сильные ожоги. По информации прокуратуры, различные травмы получили 7 человек - 2 гражданина Киргизии и 5 граждан России.

Как сообщали в МЧС, пожар в бытовке на стекольном заводе составил 4 квадратных метра. С огнем справились сами работники турецкого предприятия.

DSCN9661.jpg

Четверых пострадавших в тот же день госпитализировали в ожоговый центр в Нижнем Новгороде. Несмотря на оказанную квалифицированную помощь, 7 марта 32-летний пострадавший, получивший ожоги на площади 88 процентов поверхности тела, скончался в клинике. От ожогов 60 процентов поверхности тела 7 апреля умер второй 22-летний пациент. Еще двое потерпевших 21 и 25 лет, которым неосторожными действиями обвиняемого был причинен тяжкий вред здоровью, после лечения выписаны из клиники.

DSCN9657.jpg

Как сообщают в СледКоме, перед началом выполнения работ с рабочими проводился вводный инструктаж по технике безопасности и соблюдению пожарной безопасности. Сам обвиняемый на следствии и в суде не отрицал, что знаком с требованиями закона, запретом курения в помещениях цеха, однако действовал самонадеянно. Раскаиваясь в содеянном, он принес искренние извинения родным погибших друзей. По мере возможностей молодой человек оказывает помощь их семьям.

Приговором Гороховецкого районного суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате