За «крышевание» цыганского вора полицейский попросил взятку в 30 тысяч рублей

Во Владимирской области вынесли приговор бывшему сотруднику уголовного розыска, который предложил свои «услуги» представителю цыганской народности, уличенному в краже коров
Новости Автор: 31 января 2020, 08:25 1 3806

Бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Вязниковского района признан виновным по статье «Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения».

По данным следствия и суда, с апреля по сентябрь 2019 оперативник работал над раскрытием преступлений по линии «Цыгане». В рамках профилактических мероприятий полицейский выяснил, что гражданин цыганской народности вернулся к кражам крупного рогатого скота.

Как уточняют в прокуратуре Владимирской области, впоследствии оказалось, что новых краж коров на самом деле не было. Но полицейский решил нажиться на ситуации, в которой оказался попавший под подозрение в воровстве животных гражданин, и выписал ему «индульгенцию» на будущие преступления.

«Используя свое служебное положение, С. ввел в заблуждение мужчину относительно своих возможностей в части оказания помощи по избежанию привлечения Б. к уголовной ответственности в случае совершения последним какого-либо преступления», - описывает мошенническую схему прокуратура.

По версии следствия, помогать цыгану полицейский не собирался.

17 сентября 2019 года за свои будущие «услуги» оперативник получил от мужчины 30 тысяч рублей. Противоправные действия полицейского пресекли сотрудники службы безопасности УМВД России по Владимирской области.

Сразу после выявления факта совершения преступления сотрудник полицейский был уволен по дискредитирующим честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов обстоятельствам.

Вязниковский районный суд назначил теперь уже бывшему сотруднику угрозыска наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате