За махинации с зарплатами - полумиллионный штраф

Во Владимире вынесен приговор в отношении бывшего ведущего бухгалтера «Владимирпассажиртранса»: пользуясь служебным доступом к начислению зарплат сотрудникам, женщина «накинула» на карточки себе и племяннику более 1,6 млн рублей
Новости Автор: 27 января 2016, 16:28 11 3244

Прокуратура Владимирской области сообщает о результатах рассмотрения в Октябрьском райсуде Владимира уголовного дела в отношении бывшего ведущего бухгалтера владимирского троллейбусного предприятия АО «Владимирпассажиртранс» Елены Жуковой. Женщина признана виновной по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Установлено, что период с сентября 2013 по апрель 2015 годов Жукова, выполняя обязанности по формированию ведомостей для начисления сотрудникам предприятия заработной платы, включала в них реквизиты счета своего племянника, который раньше работал на предприятии. Зарплатная карта, на которую «капали» денежки, находилась у Жуковой, и этими деньгами распоряжалась она сама.

Кроме того, Жукова помимо положенной ей зарплаты иногда включала в ведомость реквизиты счёта своей банковской карты — и получала выписанные самой себе «премии» из казны предприятия.

Всего, по оценке следствия, Жукова похитила у «Владимирпассажиртранса» более 1,6 млн. рублей.

Как сообщает прокуратура, бывший ведущий бухгалтер убыточного предприятия полностью признала свою вину, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Дело было рассмотрено в особом порядке.

В итоге Жукова получила 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и штраф в 500 тысяч рублей.

Надзорное ведомство особо отмечает, что судом удовлетворен иск предприятия на сумму причиненного преступлением ущерба.