За неспиленный сухостой ответят чиновники

Во Владимирской области возбуждено дело по факту травмирования жителя города Петушки упавшим деревом: мужчина и его дочь два года просили местные власти спилить высохший ствол, в итоге он упал на голову человеку
Новости Автор: 18 января 2017, 08:29 3 2844

Возбуждено уголовное дело по факту получения 56-летним мужчиной травм при падении на него сухостойного дерева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Как рассказали в СКР, мужчина — москвич, в конце 90-х вышел на пенсию по выслуге лет и переехал жить в Петушки, купил частный дом. Там его постоянно навещала живущая в столице дочь. По данным следствия, на протяжении более двух лет отец и дочь обращались в местную администрацию с просьбой спилить опасное сухостойное дерево, которое находилось на границе муниципальной земли и территории их частного домовладения.

Дело в том, что спилить дерево самостоятельно они не могли — оно росло на муниципальной территории и действия по его сносу были бы самоуправством. Однако все обращения навести порядок на своей земле и избавить жителей от опасного соседства чиновники игнорировали, чем, по оценке следователей, продолжали создавать опасные для их жизни и здоровья условия.

21 мая 2016 года мужчина находился на приусадебном участке и в какой-то момент тот самый немаленький сухостой рухнул ему на голову. Как сообщает СледКом, в результате пострадавший получил травмы в области лица и головы, в связи с чем лечился в стационаре местной клиники с подозрением на сотрясение головного мозга, ушибами и ссадинами.

Дочь потерпевшего оказалась дамой принципиальной — она в порядке гражданского судопроизводства уже взыскала с местной администрации моральный вред, причиненный семье, 50 тысяч рублей. И теперь при помощи следователей СКР намерена персонально наказать тех сотрудников администрации, что допустили халатность в своей работе.

Сообщается, что сейчас следствием проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего и конкретного должностного лица или лиц из администрации города Петушки, недобросовестно исполнивших свои обязанности при рассмотрении обращений граждан.