За смерть ребенка — год исправработ и порицание коллег

Во Владимирской области осудили жителя деревни Плясицыно, оставившего в частном доме маленькую дочь одну, чтобы выпить с друзьями в гараже: из-за замкнувшей проводки случился пожар, 5-летняя девочка погибла
Новости Автор: 19 марта 2017, 11:04 6 3135
фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Житель Камешковского района 36-летний Дмитрий Чикалов признан виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, трагедия случилась в деревне Плясицыно Камешковского района в длинные ноябрьские выходные в прошлом году. Как сообщал СледКом на этапе возбуждения дела, погибший ребенок — 5-летняя девочка - воспитывался в полной семье, недавно родители купили в той же деревне новый дом и делали там ремонт. Взрослые работали в Суздале по сменам, девочка посещала детский сад, а в случае необходимости за ней присматривали родственники или соседи.

Утром 6 ноября мама девочки уехала на работу, оставив дочку на попечение мужа. Мужчина сначала пошел по домашним делам, оставив ребенка одного, потом вернулся около 11 часов и снова ушел — в гараж к знакомым. Малышка вновь осталась на длительное время без присмотра взрослых.

Примерно в 17 часов 25 минут папаша в состоянии подпития после «гаражных посиделок» подошел к дому — надеялся успеть до возвращения жены — а в доме уже вовсю полыхал пожар. Мужчина попытался проникнуть внутрь через дверь, а затем окно, однако огонь в деревянном одноэтажном строении распространился практически мгновенно. Позже в доме было обнаружено сильно обгоревшее тело ребенка. В областной прокуратуре добавляют, что ребенок задохнулся угарным газом.

Примечательно, что, по данным СледКома, вначале отец погибшей девочки, «не оценивая ситуацию адекватно», обвинял в произошедшем свою маленькую дочь — дескать, баловалась со спичками. Однако, как установило следствие, причиной возникновения огня явилась не детская шалость, а неисправность электропроводки в зоне электросчетчика, где обнаружен очаг возгорания. Прокуроры сообщают, что на суде Чикалов признал свою вину.

«Очевидно, что в случае присутствия в доме взрослого человека, жизнь маленькой девочки была бы вне опасности», - отмечает следствие. По мнению представителей СКР, к трагедии привело беспечное поведение отца ребенка, который даже не позаботился о том, чтобы оставить малышку под присмотром родственников или соседей, не отказывавших семье в помощи.

Приговором Камешковского районного суда Чикалову назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В СледКоме также отмечают, что руководством суздальского муниципального предприятия «Благоустройство», где работает осужденный, по представлению следователя СК России к Чикалову приняты меры общественного воздействия, ему объявлено порицание, за поведением установлен усиленный контроль, а супруге мужчины оказана посильная помощь.