За убийство мужа - 4 года колонии. Чем объясняют такую гуманость владимирского правосудия?

Во Владимирской области следствие и суд расценили действия женщины, зарезавшей спящего мужа, как причинение вреда здоровью по неосторожности
Новости Автор: 3 декабря 2021, 10:51 6748
Фото стока Depositphotos

57-летнюю жительницу города Александрова признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ ), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Инцидент, имевший тяжкие последствия, произошел в Александрове 8 июня 2021 года. Между супругами произошла ссора на бытовой почве. В ходе конфликта мужчина оскорбил жену, нанес ей удар ладонью по лицу и отправился спать. Женщина, воспользовавшись тем, что супруг уснул, нанесла ему удар ножом в сердце, от которого мужчина скончался. О произошедшем она сообщила родственникам, которые приехали на место происшествия и вызвали полицию.

На этапе возбуждения уголовного дела действия жены, зарезавшей мужа во сне, были квалифицированы как убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Но в ходе следствия дело было переквалифицировано на менее тяжкий состав. В СледКоме рассказали Зебра ТВ, что конфликты, в том числе с побоями, которые муж наносил жене, в этой семье происходили регулярно.

Как уточняют в СКР, вину в совершенном преступлении женщина признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельства совершения преступления были учтены в суде — женщину, лишившую жизни драчливого супруга, приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.