zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/za-vzryv-otvetit/

За взрыв ответит

За ЧП, повлекшее смерть пяти человек в поселке Мелехово Владимирской области, будут судить оператора автогазозаправочной станции, нарушившего правила эксплуатации
Анна Хромова 27 июня 2014, 09:27

Под суд отправится оператор АГЗС, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель пяти человек, - сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК по Владимирской области Ирина Минина.

Расследование уголовного дела в отношении 39-летнего оператора АГЗС № 4 города Коврова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), завершено.

Напомним, в начале февраля 2014 года в административном здании предприятия ОАО «Ковровсельхозхимия» прогремел взрыв.

Пять человек, работавших на предприятии ОАО «Автотехнология» (арендовавшем в здании часть офисных помещений), погибли на месте. Еще трое получили ранения (ожоги и увечья) различной степени тяжести. Все погибшие и пострадавшие являлись гражданами Ближнего Зарубежья.

По версии следствия, оператор АГЗС, имевший допуск к работе по специальности и обладавший достаточным опытом, чтобы осознавать возможные последствия, допустил серьезное нарушение эксплуатации опасного оборудования.

Зная, что наполнительная колонка АГЗС предназначена для приема и отпуска топлива только для газобаллонных автомобилей, а заправка бытовых баллонов емкостью от 5 до 50 литров на станции категорически запрещена (в соответствии с профилем обслуживания она не была оснащена необходимым оборудованием для обязательной контрольной проверки остатков топлива и степени наполнения газом бытовых баллонов), он, тем не менее, 30 января 2014-го года заправил сжиженным углеводородным газом две 27-литровых емкости и продал их клиенту. «В результате допущенных нарушений в одном из баллонов содержание газовой смеси значительно превысило допустимую норму», - сообщает Следком

Заправленные баллоны пролежали в офисе компании «Авто-технология» и естественным образом нагрелись. В результате, расширившийся газ и спровоцировал разрыв днища металлической емкости. Прогремевший 2 февраля 2014 года взрыв привел к разрушению строительных конструкций здания и гибели сотрудников.

Дело предстоит рассматривать Ковровскому городскому суду.