zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/za-zvonok-realnyy-srok/

За звонок - реальный срок

Александровский городской суд к реальному сроку наказания приговорил женщину, «заминировавшую» железнодорожный вокзал, чтобы развлечь себя наблюдением за эвакуацией пассажиров
1 марта 2013, 10:52

Автор: Анастасия Рюмцева

Александровский городской суд к реальному сроку наказания приговорил женщину, «заминировавшую» железнодорожный вокзал, чтобы развлечь себя наблюдением за эвакуацией пассажиров

35-летняя жительница Александрова Светлана Ямщикова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как сообщает прокуратура Владимирской области, в ноябре 2012 года ночью Ямщикова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, «гуляла» на территории железнодорожного вокзала на станции «Александров». Настроение у женщины было подавленное, поскольку накануне она поссорилась со своим знакомым. К тому же, как она утверждала, ей было скучно и хотелось отвлечься от грустных мыслей.

Решив поднять себе настроение, Ямщикова позвонила со своего (!) мобильного телефона в дежурную часть отделения полиции и сообщила, что если незамедлительно не приедут сотрудники полиции, она взорвет вокзал. После этого она отключила телефон и стала ожидать прибытия полиции, поскольку ей было интересно понаблюдать за предстоящей эвакуацией людей. Посмотрела. Шуму было действительно много, и спецтехника приезжала, и эвакуация пассажиров была проведена незамедлительно. Побыв некоторое время у вокзала, и опасаясь быть замеченной, «лже-шахидка» отправилась домой спать.

Судом виновной назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Отбывать наказание ей предстоит в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Ямщиковой ущерба, понесенного в связи с эвакуацией людей с территории вокзала.