Задержан бывший куратор информатизации владимирской медицины Иван Сметанин. Экс-директора МИАЦ подозревают в присвоении бюджетных миллионов

Во Владимирской области возбуждено новое уголовное дело о коррупции при поставке техники для нужд здравоохранения — бывшего начальника регионального медицинского информационно-аналитического центра задержали в Нижнем Новгороде
Новости Автор: 11 ноября 2020, 15:29 47 15083

Экс-директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Медицинский информационно-аналитический центр» Иван Сметанин подозревается в присвоении бюджетных денег в особо крупном размере, уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ возбуждено региональным управлением СледКома по материалам ФСБ.

По версии следствия, в начале 2020 года в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» Сметанин запланировал приобрести серверное оборудование для нужд региональной медицины. В СКР полагают, что у начальника МИАЦ имелся преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных по региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения».

Следствие сообщает, что директор учреждения внес в техническое задание характеристики конкретных моделей оборудования производителей известных марок, а также установил заведомо завышенную начальную (максимальную) цену контракта.

В июне 2020 год с коммерческой фирмой был заключен контракт на поставку серверного оборудования на сумму более 121 миллиона рублей. Контракт был исполнен в полном объеме. В СКР полагают, что бюджет переплатил поставщику более 80 миллионов рублей:

«При оценке стоимости поставленной техники установлено, что максимальная стоимость оборудования составляет около 40 миллионов рублей. Своими преступными действиями должностное лицо причинило департаменту здравоохранения администрации Владимирской области материальный ущерб на сумму более 80 миллионов рублей».

Иван Сметанин уволился с должности директора владимирского МИАЦ примерно в то же время, как пост директора департамента здравоохранения Владимирской области покинул Алексей Мозалёв. Мозалёв стал заместителем руководителя нижегородского Минздрава, а Сметанин в сентябре стал руководить Медицинским информационно-аналитическим центром по Нижегородской области — то есть занял в соседней области ту же позицию, что и раньше во Владимире.

2800-Smetanin.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Следствие ходатайствует об избрании в отношении Сметанина меры пресечения в виде заключения под стражу. В СКР добавляют, что в настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия на территориях Московской, Нижегородской и Владимирской областей. Расследование уголовного дела, в котором могут впоследствии фигурировать бывшие чиновники администрации Владимирской области, занимавшие крупные посты в системе здравоохранения, ведет отдел по расследованию особо важных дел.

Напомним также, что новый директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова назначила на должность руководителя владимирского МИАЦ Юлию Арсенину, которая после ухода Мозалёва непродолжительное время возглавляла облздрав с приставкой «и.о.».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.