Задержан еще один член банды «Восьмерочные»

Во Владимирской области силовики задержали еще одного члена ОПГ «Восьмерочные», он подозревается в совершении нескольких поджогов имущества граждан и вымогательстве у предпринимателей
Новости Автор: 3 декабря 2015, 12:30 6 17252

Пресс-центр управления МВД по Владимирской области предельно кратко сообщает о задержании очередного бандита в Гусь-Хрустальном: «В ходе специальной операции, проведенной сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области при силовой поддержке сотрудников ОМОН задержан один из членов организованной преступной группы «Восьмерочные». Задержанный подозревается в совершении нескольких поджогов имущества граждан и вымогательстве у предпринимателей».

Напомним, в начале 2011 года город Гусь-Хрустальный на всю страну был объявлен «второй Кущевкой». По многочисленным жалобам предпринимателей на беспредел местных бандитов и их милицейской «крыши» во Владимирскую область отправили «летучий отряд» следователей СКР из Москвы. В Гусь даже приезжал лично глава СледКома РФ Александр Бастрыкин.

По итогам декриминализации города стеклоделов были возбуждены более 30 уголовных дел в отношении как членов гусевских ОПГ, так и их покровителей из правоохранительных органов и власти. Например, недавно пришел в полицию и сдался бывшим коллегам находившийся несколько лет в бегах экс-оперативник «убойного» отдела Гусь-Хрустального района Михаил Овечкин, который утопил молодого парня, заявившего в 1998 году о милицейском беспределе.

Противоправная деятельность организованной преступной группы «Восьмерочные» была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2010 года, 14 сентября 2012 года задержан лидер ОПГ. Самые громкие судебные процессы до сих пор не завершены — братья Муртазины, бывший депутат Кашин и другие - всего 6 человек - до сих пор на скамье подсудимых.