Задержан сбытчик 5-тысячных фальшивок

Сотрудники полиции вычислили и задержали уроженца Армении, сбывавшего фальшивые 5-тысячные купюры в магазинах столицы Владимирской области
Новости Автор: 21 февраля 2017, 10:25 7 4104

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Владимиру с помощью коллег из регионального УМВД вычислили и задержали 40-летнего уроженца Республики Армения, подозреваемого в сбыте поддельных денежных купюр на территории областного центра, - сообщает управление МВД по Владимирской области.

Как информирует полицейские ведомство, сразу несколько фактов сбыта фальшивок было зафиксировано в феврале 2017 года, поддельные 5-тысячные купюры обнаружились в различных торговых точках столицы Владимирской области. По каждому факту были возбуждены уголовные дел. Оперативники изучили камеры видеонаблюдения, установленные в торговых залах магазинов. Проделанная работа дала положительный результат – приметы, а затем и личность предполагаемого преступника были установлены.

Подозреваемый в сбыте поддельных купюр был объявлен в розыск. 13 февраля по полученной оперативной информации владимирские полицейские задержали подозреваемого в Москве и доставили его во Владимирскую область. При личном досмотре у 40-летнего армянина были обнаружены и изъяты 5 фальшивых банкнот достоинством 5000 рублей, что подтвердили результаты проведенной экспертизы.

Полицейскими установлена причастность мужчины, причастного к совершению трех фактов сбыта фальшивок в магазинах областного центра. Сообщается, что задержанный дал признательные показания.

В отношении уроженца Армении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Фигурант заключен под стражу.

Напомним, владимирское отделение Банка России по ЦФО отчиталось о том, что количество найденных во Владимирской области фальшивок снижается год от года. Так, в 2016 году фальшивых банкнот обнаружили на 16,8% меньше, чем в 2015 году. Среди 449 поддельных дензнаков больше всего оказалось как раз 5-тысячных купюр - их обнаружили 219 штук. Чуть меньше - 178 экземпляров - обнаружено фальшивых банкнот номиналом в 1 тысячу рублей. Среди массива денежных купюр Банк России обнаружил и 8 фальшивых 100-долларовых купюр - это вдвое больше, чем годом ранее.

Специалисты отмечают, что качество работы «умельцев» подпольно печатать фальшивые дензнаки растет.