«Захоранивать в землю нельзя»

В коровнике в Вышманово необходимо утилизировать около 100 голов крупного рогатого скота, зараженных вирусом ящура. Коров уже усыпляют и захоранивают. Но  прокуратура Владимирской области настаивает, что закапывать трупы животных в землю по закону нельзя
Новости Автор: 20 октября 2016, 18:18 13 8938

20 октября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимирской области внепланово рассмотрели вопрос об обстановке в Собинском районе в связи с заболеванием крупного рогатого скота ящуром.

Вспышка болезни среди коров была зафиксирована в сельхозпредприятии «ВКВ» (отделение ЗАО «Невское») в деревне Вышманово Собинского района 19 октября. В Собинском районе Владимирской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Об оперативной обстановке доложил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Евгений Вишневский и первый заместитель главы администрации Собинского района Игорь Ухов. По их данным, 20 октября на территории животноводческого предприятия в Вышманово ликвидацией последствий ЧС занималось 12 человек, в том числе 2 ветврача. Они усыпляют заразившихся вирусом ящура коров и производят их утилизацию. Ухов заявил, что для захоронения скотины завезено 10 тонн негашеной извести и 200 килограммов гипохлорита натрия.

В Вышманово дежурит карета «скорой помощи», организовано 2 поста ГИБДД, которые не допускают посторонних лиц, оборудованы два дизбарьера. Работники фермы прошли или пройдут обязательное медицинское обследование.

Всего на вышмановском предприятии планируется утилизировать 100 голов. В полдень 20 октября было усыплено 30 коров. Могильник, по данным начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Владимира Белозерова, вырыт в 100 метрах от фермы.

Неожиданно, присутствовавший на заседании комиссии представитель прокуратуры Владимирской области, ссылаясь на нормативно-правовой акт Министерства сельского хозяйства РФ от 1995 года, заявил, что захоронения в землю трупов животных недопустимо.

Белозеров ответил, что решение о захоронении принималось на совещании, на котором присутствовали лично заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, директор департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ.

«Наша позиция однозначная - захоранивать в землю нельзя. Мы разговаривали с сотрудниками областной администрации. Они обосновывали рациональность и законность своих действий тем, что впоследствии будет оформлено право собственности на скотомогильник. Но на яму, простите, где лежат отходы, посыпанные хлоркой, никак не оформишь право собственности на скотомогильник. Скотомогильник - это стационарный комплекс, к которому предъявляют целую совокупность требований», - заявил сотрудник прокуратуры Владимирской области.

В ответ на это начальник ГУ МЧС России по Владимирской области заявил, что занесет позицию прокуратуры в протокол заседания и поставит вопрос перед областным департаментом сельского хозяйства.

У представителя облздрава Владимир Белозеров поинтересовался, есть ли опасения, что ящуром могут заболеть люди.

«Возможно заболевание людей. В основном это категория занесения. От человека к человеку не передается. На учет будут поставлены все, кто связан с работой с этими животными и с продуктами переработки животного происхождения. Будут проведены занятия с врачами учреждений здравоохранения в близлежащих районах о клинике ящура», - ответил представитель департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

Кроме введения режима чрезвычайной ситуации на территории Собиснкого района, комиссия рекомендовала главам Судогодского, Юрьев-Польского, Суздальского, Петушинского и Кольчугинского районов Владимирской области немедленно ввести режим повышенной готовности.

В деревни Вышманово и в соседних населенных пунктах уже идет вакцинация крупного рогатого скота. В ближайшее дни все поголовье крупного рогатого скота Владимирской области будет провакцинировано. Для этой цели уже закуплено 88 тысяч доз специального препарата. Еще 100 тысяч доз вакцины прибудет в регион вечером 20 октября.