Заключенные требуют внимания Генпрокуратуры

Уполномоченный по правам человека Людмила Романова подтвердила факт голодовки заключенных во Владимирском централе. Причины отказа людей от еды не называются
Новости Автор: 24 августа 2018, 15:54 5 4103

«Трое заключенных Т-2 УФСИН России по Владимирской области (Владимирский централ) около десяти дней назад объявили голодовку и требуют встречи с представителями Генпрокуратуры РФ», - сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилу Романову, которая в пятницу, 24 августа, встречалась с заключенными.

Напомним, что информацию о том, что уставшие от нечеловеческого отношения люди отказываются от приема пищи, распространили информ-ресурсы Gulag-info и Gulagu.net.

procuror v Central 5.JPG

Цитата из письма, направленного в средства массовой информации:

«По существу своего заявления, хочу сообщить следующее: Так, 13.08.2018 года мне позвонили близкие заключённых содержащихся в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области и сообщили мне о том, что осужденные данного учреждения устали терпеть пытки, истязательства со стороны администрации данного учреждения, и 13.08.2018 года – по сведениям все осужденные в знак протеста беспредельных действий со стороны оборотней в погонах данного учреждения объявили голодовку и просят помощи от общественников и всех неравнодушных граждан, поскольку зверства творящиеся со стороны администрации данного учреждения терпеть уже стало невозможным.

Примерно о зверствах творящихся в отношении заключённых ФКУ Т-2 со стороны работников данного учреждения вы можете просмотреть по данной ссылке: https://gulagu.net/profile/14530/open_letters/10114.html

Я уже второй год пытаюсь всеми законными способами добиться восстановления прав заключённых и пресечь данный беспредел и со всей ответственностью заявляю, что так называемые стражи закона сотрудники СК, прокуратуры, судьи по Владимирской области не только бездействуют, но и покрывают садистов и убийц – работников ФКУ Т-2, в свою очередь, начальник данного учреждения и его подельники злополучно пользуются коррумпированными связями в СК, прокуратуре и суде и продолжают пытать и убивать заключённых ФКУ Т-2».

Речь шла о голодовке семерых осужденных в исправительной колонии № 2 в Покрове и Владимирском централе.

Вскоре после этого, отвечая на запросы редакций, в руководстве регионального УФСИНа официально сообщили, что никаких голодовок в подведомственных ему учреждениях нет. Подробнее об этом — в материале Зебра ТВ «УФСИН опровергает сообщения о голодовке в Централе».

Людмила Романова сообщила, что из публично распространенного списка заключенных, в настоящее время голодают трое. Правда, причин, спровоцировавших такую ситуацию, уполномоченная не знает:

«Из списка, распространенного на различных сайтах, трое осужденных действительно сейчас отказываются от приема пищи. Причину они отказались уточнить. Они хотят, чтобы к ним приехали представители Генпрокуратуры, жалуются на то, что не согласны с действиями сотрудников УФСИН, но какие конкретно действия нарушили их права, заключенные не ответили».

В разговоре с ТАСС она уточнила, что осужденные начали голодать еще 13-14 августа, о чем официально уведомили представителей УФСИН по Владимирской области.

«Еще один из заключенных отказывался от пищи в период с 14 по 21 августа "по личным обстоятельствам", и после того, как сотрудники тюрьмы выдали ему личные вещи и дали возможность позвонить, вернулся к нормальному режиму. Кроме того, пятый заключенный, ранее упомянутый СМИ, объясняет отказ от еды больным зубом. Шестой заключенный из списка, по словам омбудсмена, заявил, что не объявлял голодовку, еще одного заключенного, имя которого упоминалось в СМИ, в тюрьме нет», - говорится в сообщении информагентства.

Как стало известно, большинство голодающих содержатся в «Централе» не первый год: некоторые из них помещены в ШИЗО за нарушение правил внутреннего распорядка.

«Факт голодовки в учреждении был установлен. Сейчас для меня важно, что люди находятся под контролем врачей. Состояние их удовлетворительное. Их привели ко мне в кабинет для адвокатов, они пришли сами, достаточно бодрые», - сказала уполномоченная по правам человека.

Напомним, что информация о голодовке отправлена руководству ФСИН России, Госдуму, а также направлена председателю Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

Напомним также, что недавно о нарушении своих прав заявил содержащийся в СИЗО экс-вице-губернатор Дмитрий Хвостов, пригрозивший объявлением голодовки в том случае, если ему не дадут позвонить матери. До этого о пытках музыкой заявлял содержавшийся на тот момент в следственном изоляторе «Владимирского централа» бизнесмен Александр Филиппов. Тогда в УФСИН также опровергли информацию о том, что руководством учреждения нарушаются права подследственных.