Завтрак во Владимирском Централе

Утром 31 августа 2018 года все без исключения осуждённые, отбывающие наказание во Владимирском Централе, принимали пищу на завтрак. «Тюремное» ведомство заявляет об окончательном прекращении голодовки
Новости Автор: 31 августа 2018, 13:45 3 4674

Распространение информации о завтраке в одной из самых известных тюрем России появилось не просто так.

T2 ONK 31 08 2018 02.jpgФото пресс-службы УФСИН по Владимирской области

Дело в том, что 22 августа правозащитники заявили о массовой голодовке заключённых Владимирского Централа в знак протеста против пыток. В управлении ФСИН по Владимирской области вначале не подтверждали информацию о голодовке, заявляя, что ситуация в Тюрьме-2 «контролируемая». Но через 2 дня факт голодовки в исправительном учреждении подтвердила уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. 25 августа региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний всё-таки признало, что четверо осуждённых объявляли голодовку, правда, без объяснения причин отказа от пищи. Еще через два дня в «тюремном» ведомстве сообщили, что трое заключённых прекратили акцию протеста.

jWeZka92HXwrVRTwn7Y8d2FgYyw3nMNUd2A3USAXboVthLnfmfeM.jpg

И уже 30 августа пресс-служба УФСИН сообщила, что перед обедом в администрацию тюрьмы поступило письменное заявление от последнего участника голодовки о том, что он прекращает демарш и готов вернуться к приёму пищи. В пенитенциарном ведомстве напомнили, что четверо осуждённых во Владимирском Централе объявили голодовку вечером 22 августа в присутствии сотрудника прокуратуры.

T2 ONK 31 08 2018 01.jpg

31 августа Владимирский Централ посетили представители ОНК - «наблюдательной комиссии Владимирской области по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, содержащимся в местах принудительного содержания» во главе с ее председателем Вячеславом Куликовым.

T2 ONK 31 08 2018 07.jpg

Общественников сопровождали помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Юрий Смирнов и руководство Владимирского Централа.

T2 ONK 31 08 2018 04.jpg

Члены ОНК обошли камеры режимного корпуса №3 и убедились, что все без исключения осуждённые принимали пищу на завтрак. Во время инспекции жалоб и обращений от заключённых в адрес общественников не поступало.