zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/zazhigaete-s-vas-shtraf/

Зажигаете? С вас штраф!

Во Владимирской области зафиксирован новый вид мошенничества: граждан «оштрафовали» лже-сотрудники МЧС за разжигание костра в лесу
Анастасия Рюмцева 2 июня 2014, 11:05

Главное управление МЧС России по Владимирской области сообщает о находчивых злоумышленниках, придумавших новый способ «срубить копеечку» с доверчивых граждан.

На территории области был зафиксирован случай, когда мошенники, представившись сотрудниками МЧС, «оштрафовали» деньгами граждан, разжигавших в лесу костер. Было это в Киржачском районе, сообщение о произошедшем пришло по линии ведомства МЧС. В течение сегодняшнего дня в полиции по данному факту должны принять процессуальное решение. То есть определить — было это мошенничеством или нет.

Жечь костры в лесу, когда пожароопасный сезон в разгаре, конечно, нехорошо. Но наказывать за это должны те, кому это разрешено служебными полномочиями. Региональное управление информирует, что все сотрудники МЧС одеты в специальную форму и обязаны при составлении протоколов об административных правонарушениях предъявить служебное удостоверение. Кроме того, НИКОГДА деньги по административным протоколам не платятся на месте. В соответствии с законодательством там, где были пойманы нарушители, лишь составляется протокол об административном правонарушении, а штраф оплачивается через банк установленным порядком.

Всех, кто столкнется с такими лже-сотрудниками, ГУ МЧС по Владимирской области просит обращаться на «телефон доверия» Главного управления по номеру (4922) 39-99-99.