zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/zazhigatelnye-divanchiki/

Зажигательные диванчики

Из-за пожара в мебельном магазине на первом этаже жилого дома пришлось эвакуировать полторы сотни человек
3 октября 2012, 18:09

Автор: Сергей Головинов



По сообщению пресс-службы владимирского управления МЧС, в городе Струнино Александровского района произошло возгорание магазина «Мебель», расположенного в цокольном этаже кирпичной пятиэтажки. Сигнал на центральный пункт спасателей поступил в 6 часов утра.


Продукты горения внутренней отделки магазина и образцов готовой мебели распространились вплоть до верхних этажей здания. Несмотря на быстрое обнаружение очага возгорания и его небольшую площадь, около 50 квадратных метров, пожарные приняли решение эвакуировать всех жителей дома. 


пожар Струнино 01


В результате массовой эвакуации из своих квартир было выведено 155 человек. На этом пожаре, к счастью, обошлось без погибших и пострадавших. Жилью тоже не причинено никакого вреда, кроме устойчивого запаха гари.


пожар Струнино 02


МЧС не распространяется даже о предварительной версии возникновения пожара. Для спасателей это происшествие стало поводом лишний раз напомнить о том, что делать в случае задымления помещения:

- включить устройство дымоудаления (дымовой люк, вентиляторы);

- при сильной задымленности подъезда подняться по специальным лестницам, соединяющим верхние и нижние балконы или уйти через лоджии квартир соседних подъездов;

- если концентрация дыма не позволяет покинуть здание по парадной лестнице, можно спуститься по незадымляемой лестничной клетке, при ее отсутствии - закрыться в квартире, заложить щели в дверях влажными тряпками;

- в случае поступления дыма в квартиру - выйти на балкон, лоджию, прикрыв за собой балконную дверь;

- ожидать помощи, привлекая к себе внимание прибывших пожарных-спасателей.