Жила-была Selenga

За жесткие высказывания о том, что в александровской полиции якобы много «нерусских», 48-летнюю местную жительницу подозревают в возбуждении ненависти и вражды
Новости 25 февраля 2013, 13:38 5224

Автор: Анастасия Рюмцева

За жесткие высказывания о том, что в александровской полиции якобы много «нерусских», 48-летнюю местную жительницу подозревают в возбуждении ненависти и вражды

Следственный комитет во Владимирской области возбудил очередное уголовное дело по ч.1 статьи 282 УК РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием средства массовой информации. Подозреваемая — 48-летняя жительница Александрова.

В пресс-службе СК говорят: случай достаточно редкий и необычный. Подозреваемая — взрослая дама, так называемая «одиночка», то есть к деятельности какой-либо группы с сомнительной с точки зрения закона идеологией не причастна (обычные «клиенты» следствия по такого рода статьям УК - это молодые люди, поддавшиеся «обаянию» внешней атрибутики и сплоченности молодежного «братства», основанного на вражде к определенным представителям российского общества). Ну а эта дама живет с мужем, детей, по всей видимости, у них нет, не работает, и все свою энергию направляет «на умничание в социальных сетях».

«Умничает» дама под акккаунтом Selenga, вышли на нее ФСБшники после того, как на одном из александровских форумов в конце декабря прошлого года в разделе «Участковые работают» появились высказывания «в отношении представителей неславянских национальностей и этносов, пропагандирующие исключительность русских». В СК поясняют, что форумчане обсуждали работу александровской полиции, и речь зашла о том, что в местном ОМВД работает много так называемые «нерусских», то есть полицейских с неславянской внешностью и фамилиями (такие сотрудники в органах полиции в Александрове действительно есть, они профессионалы, получили достойное образование и являются гражданами России, говорят в Следкоме).

Пока непонятно, какие жизненные обстоятельства сформировали в душе «Селенги» такую яростную ненависть к «не славянам», однако всю свою негативную энергию экстремистской окраски она выплеснула на страницы интернет-форума. Записи под аккаунтом Selenga оперативники удалили, после этого нашли «писательницу», в интернет дама выходила со своего домашнего компьютера. Лингвистическая экспертиза текста подтвердила наличие в нем экстремистских высказываний.

Интересно, что женщина, признаваясь следователю в том, что, возможно, писать такое на форуме и не стоило бы, не отказывается от своих убеждений и готова подписаться под каждой своей репликой! Расследование уголовного дела продолжается. Наказание по ч. 1 ст. 282 УК РФ - крупный штраф (от 100 до 300 тысяч рублей), либо обязательные/исправительные работы, либо лишение свободы на срок до 2 лет.