Житель Владимирской области получил 270 часов обязательных работ за избиение контролёра «Владимирпассажиртранса»

Во Владимире вынесен приговор уроженцу Селивановского района, который в состоянии алкогольного опьянения избил контролёра муниципального предприятия «Владимирпассажиртранс» при исполнении им служебных обязанностей
Новости Автор: 28 мая 2021, 13:38 4791

27 мая мировой судья судебного участка №5 Ленинского района города Владимира Жанна Фурсова вынесла обвинительный приговор в отношении уроженца Селивановского района Владимирской области Алексея Тарасова за избиение начальника контрольно-ревизионной службы АО «Владимирпассажиртранс» Алексея Рульнова. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, г», части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ. Правильно она звучит так:

«Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершённое из хулиганских побуждений в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Санкции по данной статье — от обязательных работ до 360 часов до лишения свободы на срок до 2 лет. Тарасову назначено наказание в виде 270 часов обязательных работ. Копия приговора имеется в распоряжении Зебра ТВ.

Инцидент произошёл 23 июля 2020 года. Алексей Рульнов сел в один из автобусов на остановке «Проспект Ленина» (в районе «Тысячи мелочей») с целью проверить наличие у пассажиров билетов и именных транспортных карт. Пассажир Алексей Тарасов, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения и продолжавший пить пиво в салоне автобуса, начал оскорблять Рульнова, угрожая ему избиением. На остановке «Рынок Слобода» неадекватный пассажир пошёл за контролёром и начал его избивать.

Алексей Рульнов предоставил редакции видео, снятое на его нагрудный регистратор.

В приговоре сказано, что Тарасов, «грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения вреда здоровью», нанёс потерпевшему «множественные удары руками и ногами, но не менее семи, по голове телу и конечностям».

В итоге Алексею Рульнову причинена «физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны затылочной области, кровоподтеков на лице, кровоизлияния по конъюктиву левого глазного яблока, кровоподтеков на шее, передней брюшной стенке, левом плече и левой голени, ссадины на правом локте».

Алексей Рульнов находился на больничном в течение 42 дней.

Алексей Тарасов свою вину признал, пояснив, что «если бы был в трезвом состоянии, то данного преступления не совершил». В своих показаниях он сказал, что нанёс Рульнову «примерно 2-3 удара ногой в область уха».

Приговор в законную силу не вступил, и может быть обжалован. Алексей Рульнов планирует также предъявить Алексею Тарасову гражданский иск о взыскании морального и материального вреда в размере 250 тысяч рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.