Живучие струнинские бутлегеры

В городе Струнино Владимирской области у местного жителя изъяли 570 бутылок алкоголя неизвестного происхождения. Других струнинских бутлегеров, которые закупили совокупно 3,6 тысяч бутылок контрафактного алкоголя, приговорили к  штрафам в 300 тысяч рублей
Новости Автор: 10 сентября 2017, 15:31 3 3117

Следственный отдел ОМВД города Струнино Александровского района возбудил уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя за приобретение и хранение контрафактного алкоголя в целях сбыта (ч. 5 ст. 171.1 УК РФ). Об этом сообщает управление МВД Владимирской области.

Алкоконтрафакт оперуполномоченные Александровского ОМВД обнаружили в июне 2017 года в ходе оперативных мероприятий. Полицейские установили, что житель города Струнино приобрёл партию алкоголя неизвестного происхождения и планировал реализовать его местным жителям по невысокой цене.

Оперативники обнаружили и изъяли 570 бутылок алкоголя, рыночная стоимость которых составляет 140 тысяч рублей. Экспертиза подтвердила, что крепкие спиртные напитки были маркированы поддельными федеральными специальными марками. Расследование уголовного дела продолжается.

О других струнинских бутлегерах, которым Александровский городской суд уже вынес приговор, сообщает прокуратура Владимирской области.

Двоих местных жителей 1984 и 1956 годов рождения Я. и М. (зять и тесть) признали виновными в приобретении, хранении, перевозке и продаже немаркированной алкогольной продукции (п. «а» ч.5 ст. 171.1 УК РФ).

Суд установил, что в 2015 году Я. приобрел в Московской области 148 бутылок немаркированного алкоголя – водки четырех наименований и виски, розничная стоимость аналогичной легальной продукции составила 30 тысяч рублей.

Контрафактный алкоголь мужчина привёз на личном автомобиле в город Струнино для хранения и последующей реализации.

В феврале 2016 года «аппетит» бутлегера вырос многократно: Я. закупил в Московской области уже 652 бутылки контрафакта - 3 наименования водки, виски, шампанское, 2 наименования рома, - стоимостью около 140 тысяч рублей.

На этот раз при доставке нелегального алкоголя в Александровский район мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов. Из незаконного оборота изъяли 800 бутылок поддельного алкоголя общей стоимостью около 170 тысяч рублей.

По аналогичной схеме действовал второй фигурант дела – М. Можно сказать, что мужчина не мелочился: в конце 2015 года М. приобрел 2821 бутылку стоимостью около 600 тысяч рублей. В партии были 5 наименований виски, 2 наименования рома, бренди, джин, ликер, 15 наименований водки и 7 наименований коньяка. Прокуратура отмечает, что продукция была маркирована специальными акцизными марками, но при этом не соответствовала требованиям ГОСТов. М. хранил алкоголь с целью сбыта в своем гараже в городе Струнино.

В итоге суд назначил Я. и М. наказание в виде штрафов в размере 300 тысяч рублей с конфискацией всей партии нелегальной алкогольной продукции и её последующим уничтожением. В целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на 2 автомобиля и денежные средства, принадлежащих осужденным. Приговор вступил в законную силу.