«112» пока в тестовом режиме

Система экстренного вызов «112» во Владимирской области пока работает в тестовом режиме. Полноценное функционирование запланировано со следующего года
Новости Автор: 29 июля 2017, 11:00 6 3939

Введение в эксплуатацию системы «тревожного» номера началось во Владимирской области несколько лет назад. В 2016 году во Владимире, на улице Гастелло, был построен специальный Центр обработки вызовов, поступающих на номер «112».

Звонки с просьбой экстренной помощи в этом подразделении уже принимаются. Но владимирцы высказывают недовольство работой системы. Этот вопрос даже обсуждали депутаты Владимирского горсовета на весенней сессии 2017 года.

Исполняющий обязанности руководителя управления МЧС по Владимирской области Руслан Блинов объяснил, что до 30 августа 2017 года Центр обработки вызовов работает в опытном режиме,  специалисты подразделения принимают звонки на номер «112» только с территории города Владимира.

В остальных районах Владимирской области звонки, поступающие на номер «112», пока принимают операторы единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) администраций муниципалитетов.

В сентябре-октябре 2017 года, пообещал Руслан Блинов, Центр обработки вызовов начнёт принимать звонки со всей Владимирской области. В тестовом режиме он будет работать до конца года. А с начала 2018 года во ВУладимирской области будет полностью введена система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Руслан Блинов обратил внимание на то, что непосредственно к приему звонков на экстренный номер сотрудники МЧС отношения не имели и иметь не будут. Главное управление МЧС по Владимирской области лишь координирует работу по созданию в области системы «112» в методическом плане, а непосредственными исполнителями программы являются власти Владимирской области и органы местного самоуправления.