124 водителя «потеряли» автомобиль

Госавтоинспекция Владимирской области подвела итоги декады «Парковка»: за 10 дней ГАИшники выявили 1,5 тысячи нарушений, связанных с парковкой автомобилей
Новости Автор: 11 декабря 2016, 11:26 11 3651

Проблема парковки сегодня стала одной из самых актуальных проблем в части организации безопасного дорожного движения в городах Владимирской области, констатируют в региональном управлении ГИБДД. Припаркованные автомобили нередко создают на дороге аварийную ситуацию – принуждают пешеходов, обходя препятствие, выходить на проезжую часть, что небезопасно. Кроме этого, расположение транспортных средств в неположенных местах становится помехой не только для пешеходов - зачастую они создают на дороге затор, когда оставленный автомобиль невозможно объехать, не допустив выезда на соседнюю или встречную полосу движения. Проблема усугубляется с наступлением зимы.

Пресечение несанкционированных парковок автомобилей - один из факторов, позволяющих избежать возможных автоаварий и снизить уровень аварийности. Поэтому в конце ноября в регионе-33 был объявлен «парковочный рейд».

Проанализировав итоги оперативно-профилактической операции «Парковка», в ведомстве сообщают, что за 10 дней — с 20 по 30 ноября - в области было пресечено 979 нарушений по ч. 4 ст.12.16 КоАП РФ – за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств. Еще около 700 протоколов было выписано водителям по ч.1-4 ст.12.19 КоАП РФ - за нарушения правил остановки и стоянки.

Сообщается, что наиболее активно данная работа проводилась во Владимире и Муромском районе, где проблема с нарушениями правил парковки стоит особенно остро.

За 10 дней проведения операции 124 водителя «потеряли» своих «железных коней» - их неправильно припаркованные автомобиля были эвакуированы на охраняемые стоянки.