15 миллиардов на землю под рельсы

Замгендиректора РЖД Александр Мишарин заявил, что выкуп земли под строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали на участке Владимир - Москва произойдет уже в январе-феврале 2018 года
Новости Автор: 21 декабря 2017, 12:31 12 7561

«Финансовая модель высокоскоростной магистрали "Москва - Казань", подготовленная ОАО "Российские железные дороги" , предполагает ввод в эксплуатацию магистрали до Владимира в 2023 году, до Казани - в 2025 году», - сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора РЖД Александра Мишарина.

В управлении РЖД пояснили, что рассчитывают начать строительство участка высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Владимира уже в первом полугодии 2018 года. Александр Мишарин сообщил, что на выкуп земель и подготовку территории строительства участка ВСМ на территории Владимирской области в инвестпрограмме РЖД на 2018 год зарезервировали 15 миллиардов рублей:

«У нас два варианта по финансовой модели: 2023 год - Москва - Владимир, 2025 год - Москва - Казань. Дальше решение за правительством. Мы подготовили заявку ЧКИ [частная концессионная инициатива]. Отработали финансовую модель для Москва - Владимир как первый этап реализации. Направили в Минтранс, в рабочем порядке - в Минфин и Минэкономразвития. Должны пройти согласование и вынести на МРГ [межведомственную рабочую группу] у вице-премьера Аркадия Дворковича, что нам дает возможность начинать финансировать выкуп земли. Я думаю, что это займет январь-февраль. Точно начнется в первом полугодии [строительство ВСМ]».

Представитель РЖД уточнил, что общая стоимость строительства участка от Москвы до Владимира с учетом строительства депо и соединения с существующей инфраструктурой составляет 303 миллиарда рублей в ценах второго квартала 2017 года, а в ценах лет реального строительства - 365 миллиардов рублей, из которых порядка 200 миллиардов рублей РЖД рассчитывают привлечь у частных инвесторов.

В их числе Мишарин назвал китайских партнеров, Фонд «Шелкового пути», Банк развития Китая, Банк развития БРИКС и Российское инвестиционное агентство. Кроме того, могут быть использованы механизмы инфраструктурных облигаций и облигаций для пенсионных фондов.

«Это значит НПФ "Благосостояние" и "Согаз", государственные пенсионные фонды, наши основные банки. Я не исключаю участия строительных компаний, они сегодня заявляются», - цитирует ТАСС Мишарина.

Напомним, на днях министр транспорт России Максим Соколов заявлял, что начать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Казань» мешает дефицит бюджетных средств, пояснив, что в бюджете страны на будущий год на скоростную железную дорогу не заложено ни копейки.