20 тысяч участников «крещенского экстрима»

МЧС сообщает, что во Владимирской области крещенская ночь прошла без эксцессов, обряд омовения в 54 купелях совершили около 20 тысяч человек
Новости Автор: 19 января 2017, 10:19 1 5452

Владимирское «тревожное» ведомство оперативно отчиталось о проведении традиционных крещенских купаний. На территории Владимирской области в полдень 18 января праздничные службы начались, по подсчетам спасателей, в 89 храмах. Рядом с церквями несли дежурство спасатели, полиция и врачи.

DSC_2005.jpg

Всего во Владимирской области муниципалитеты согласовали со спасателями 54 официальные «иордани». Купели были оборудованы по всем правилам, с обследованным водолазами дном, спуском и ограждениями, там дежурили все спецслужбы, были теплые раздевалки и кое-где даже полевые кухни.

DSC_2027.jpg
DSC_2013.jpg
uAPLLZqEYRI.jpg фото проекта Le Talo

Во Владимире «русский крещенский экстрим» справляли в четырех купелях — на водоемах Семязино, Глубоком, в Заклязьменском и Гусинке.

DSC_1899.jpg
DSC_1913.jpg

Владимирская мэрия планировала, что только в Семязино окунаться на Крещение будут до 2,5 тысяч человек. Фото Зебра ТВ — как раз с этой «иордани» на Юго-Западе Владимира.

DSC_2043.jpg
DSC_2037.jpg

Подъезд к водоему был перекрыт - для приехавших на личных машинах были предусмотрены парковочные места у гипермаркета «Лента». Непосредственно к озеру могла проехать только спецтехника.

DSC_1868.jpg

Обряд проходил чинно и спокойно, владимирский народ - и стар, и млад - с разными эмоциями на лицах опускался в ледяную воду под пристальным приглядом спасателей, полицейских и прессы.

DSC_1956.jpg
ZhEhe6QIVL8.jpg фото проекта Le Talo

По данным регионального управления МЧС, в крещенскую ночь приняли участие в купаниях около 20 тысяч жителей и гостей Владимирской области.

u9XIMuICGI.jpg фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области запечатлела церемонию крещенских омовений в суздальском ГТК, там ожидали до 2,5 тысячи участников обряда.

PtgNEZbIAf.jpg

Сообщается, что всего для обеспечения безопасности в местах проведения крещенских купаний дежурство осуществляли более 450 человек личного состава и более 200 единиц техники, в том числе около 200 профессиональных спасателей и более 40 водолазов.

XjOpshYfHa.jpg
lUqszsIFPX.jpg

Работало 7 полевых кухонь. По оценке «тревожного» ведомства, все крещенские мероприятия в области были проведены на высоком уровне.