27-ые по качеству жизни

По данным экспертов «РИА Рейтинга», во Владимирской области лучше всего с жилищными условиями населения и хуже всего с демографией
Новости Автор: 17 декабря 2013, 16:27 4466

Агентство «РИА-Рейтинг» опубликовало рейтинг регионов по качеству жизни за 2013 год. Исследование основано на данных официальной статистики Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Банка России, Минспорта и Минобрнауки.

"Рейтинг рассчитывался по 61 показателю, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса".

Владимирская область заняла в рейтинге 27 позицию (сводный балл - 44.69) среди 82 регионов РФ (Чечня не вошла в список из-за отсутствия необходимых данных официальных структур в открытом режиме).

Для сравнения, в прошлом 2012-м году 33 регион был выше в сводной «турнирной таблице» на одну позицию.

Наибольшее количество баллов Владимирской области принесли такие показатели как «Жилищные условия населения» (73.7), «Экологические и климатические условия» (64.5), «Освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры» (58.8) А больше всего подпортили статистику «Демографическая ситуация» (22.9), «Уровень доходов населения» (36.1) и «Развитие малого бизнеса» (35.8)

рейтинг.jpg