33 регион получит 20 миллионов рублей на создание модельных библиотек

Муниципальные библиотеки нового поколения появятся в Селивановском и Гусь-Хрустальном районах Владимирской области
Новости Автор: 7 апреля 2019, 09:22 7 2687

Три библиотеки из Владимирской области: Центральная районная библиотека и детская районная библиотека Централизованной библиотечной системы Селивановского района и Григорьевская библиотека-филиал Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района вошли в список победителей конкурса, объявленного Минкультом.

Для этих учреждений будут предоставлены межбюджетные трансферты на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году. Всего для Владимирской области на эти цели будет выделено около 20 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба Белого дома.

В обладминистрации напоминают, что решение о создании в регионах России пилотных проектов модельных библиотек – библиотек нового поколения — было принято в 2014 году. С 2015 года в России было реализовано несколько пилотных проектов, первым среди которых стала Боголюбовская поселковая библиотека во Владимирской области:

«После ремонта пространство учреждения претерпело серьёзные преобразования: появились комфортные места для индивидуальной и групповой работы, зоны лекций и проведения мероприятий, занятий для детей, отдыха и общения, конференц-зал и учебный класс с современной техникой, проведён wi-fi. Кроме того, при поддержке Библиотеки иностранной литературы читатели получили возможность дистанционного доступа к электронным версиям книг».

В пресс-службе области также сообщают параметры поддержки библиотек, заложенные в рамках нацпроекта «Культура»:

«К 2024 году в каждом регионе России должны быть созданы модельные муниципальные библиотеки, которые станут образцом для модернизации других библиотек. Планируется, что за счёт средств федерального бюджета библиотеки смогут обновить фонды, провести текущий ремонт, организовать современное пространство, закупить оборудование и повысить квалификацию персонала. За счёт региональных средств должен быть проведён капремонт библиотек, обеспечены широкополосные каналы доступа в Интернет, будет проводиться комплектование фондов. В итоге планируется ежегодное обновление фондов муниципальных библиотек на 5-10 процентов и рост посещаемости в 1,5-2 раза».