zebra-tv.ru/novosti/jizn/55-tysyach-vladimirskikh-gulyak/

55 тысяч владимирских гуляк

По данным ГУ МЧС по Владимирской области, новогодняя ночь в регионе-33 в целом прошла спокойно, из-за мороза народ сидел по домам, из-за кризиса ночная «канонада» фейерверков была тише и короче
Анастасия Рюмцева 1 января 2016, 11:48

фото проекта LeTalo

Сегодня утром оперативное совещание проводил глава областной КЧС, вице-губернатор Алексей Конышев, рассказали Зебра ТВ в ГУ МЧС по Владимирской области. По данным спасателей, в первый день нового года на дежурство вышли 3,5 тысячи сотрудников всевозможных ведомств, обеспечивающих нормальное функционирование систем жизнеобеспечения — это от дежурного сантехника до самого Конышева.

На совещании было отмечено, что никаких ЧП в новогоднюю ночь на территории Владимирской области, к счастью, не произошло. Докладывавший замглавы администрации областного центра Владимир Гарев заявил, что в Новый год на улицы города вышло 55 тысяч горожан — и это почти в 2 раза меньше, чем обычное число гуляющих на масштабных праздниках во Владимире.

Очевидно, на активность владимирцев повлиял мороз — подавляющее большинство решило не морозить носы, народ сидел по домам. Ну и кризис — по субъективным оценкам, канонада салютов в столице Владимирской области, конечно, была — но не такая продолжительная и масштабная, как в предыдущие годы.

Именно крепчающий морозец — сейчас главная угроза жизни и безопасности граждан, говорят в МЧС. Теплый декабрь всех «расслабил» - поэтому вице-губернатор указал муниципалам на необходимость проведения внезапных рейдов по объектам «социалки» и жилкомхоза. На федеральных трассах в регионе также дежурят оперативные группы спасателей — чтобы в случае необходимости оказать помощь застрявшим в пути замерзающим путешественникам.

Также в МЧС обращаются к жителям частных домов с настоятельной рекомендацией следить за нормальной работой систем отопления. И вообще быть с электроприборами поосторожней — чтоб не дай бог не случилась трагедия, как, например, в Красноярском крае, где в новогоднюю ночь погибли два ребенка: загорелась елка в квартире, родители успели выпрыгнуть из окна, а две девочки — 11-и месяцев и 7 лет от роду — погибли.

У владимирских же спасателей в «новогодней» сводке происшествий к счастью, затишье: сгорело несколько бань, горел частный дом в Муроме — там есть пострадавший.

enzXHbr395-800x600.jpg

здесь и далее фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

Как сообщили в пресс-центре региональной службы МЧС, мужчина 1973 года рождения задохнулся в дыму во время пожара в частном нежилом доме. Хотя службы спасателей сработали оперативно и звено газодымозащиты вынесло пострадавшего буквально через несколько минут после получения сообщения о возгорании, спасти его не удалось.

Еще перед новым годом во Владимире на Безыменского задымил ларек с шаурмой.

GaXVDWNhIb-800x600.jpg

А вечером 30 декабря на «федералке» в Вязниковском районе горела грузовая «ГАЗель» - спасатели тушили внутреннюю отделку кабины автомобиля.

JmVlICBKxP-800x600.jpg

Как рассказали в ГУ МЧС, в этом происшествии пострадал водитель «ГАЗели» - но, к счастью, не сильно, у него ожоги пальцев руки.