8 тысяч владимирцев стоят в очереди на прививку от коронавируса. В регионе сохраняется дефицит вакцин

По данным главного внештатного терапевта Елены Овчинниковой, Владимирская область находится в конце всероссийского рейтинга по темпам вакцинации
Новости Автор: 30 июня 2021, 14:36 9855

На 28 июня во Владимирской области в листе ожидания на прививку от коронавируса на Едином портале госуслуг насчитывалось около 8 тысяч жителей, сообщили Зебра ТВ в департаменте здравоохранения Владимирской области. Только в городе Владимире, по данным мэрии, ожидают вакцинации 1 820 человек.

На дистанционной сессии Владимирского горсовета 30 июня главврач поликлиники №2 и главный внештатный терапевт региона Елена Овчинникова рассказала депутатам по видеосвязи, что Владимирская область находится в конце рейтинга по темпам вакцинации (81 место из 85 регионов) и на 75 месте по проценту использования вакцины. А коэффициент распространения коронавируса во Владимирской области (1,46) выше, чем в среднем по России (1,17).

К 29 июня во Владимирской области вакцинировано двумя компонентами 108 тысяч 78 человек. С начала вакцинации в регион поступило 174 тысячи 297 комплектов вакцин, в ближайшее время должны поступить еще 10 тысяч 650 комплектов доз «Спутника V».

Во Владимирской области пункты вакцинации против коронавируса развернуты на базе 35 учреждений здравоохранения, 56 стационарных пунктов, 6 пунктов на базе частных учреждений, 2 пункта в федеральных учреждениях, также в регионе работают 20 мобильных пунктов вакцинации, в том числе во Владимире в гипермаркете «Глобус», ресторане-баре «ZZZed» и гастромаркете «На Суденой». По данным облздрава, в пунктах вакцинации, организованных в общественных местах во Владимире и Александрове, в общей сложности привились почти 2,5 тысячи человек.

«Вакцина не будет поступать вся сразу, у нас просто даже нет столько холодильников, чтобы хранить ее при -18 градусах. Она планомерно поступает в Центр закупок (бывший областной Аптечный склад), где установлены большие холодильники для хранения, а оттуда порционно — в поликлиники. На данный момент есть очереди на вакцину, жители записываются. В поликлинике, которую я возглавляю, на сей момент 400 человек в записи. Но это не экстренная ситуация, при плане поступления вакцины мы всех потихоньку вызываем. Мы этим людям объясняем, что это не острая ситуация, и в течение июля мы обязательно всех привьем.

Отрадно, что в пункты вакцинации в "ZZZed-клуб" и гастромаркет "На Студеной" приходит молодое поколение от 18 до 30 лет, которые при индийском штамме сильно поражаются. Но мы не можем заранее знать, сколько людей придет [на мобильные пункты вакцинации], пункты работают по несколько часов.

Три недели назад мы буквально "отлавливали" пациентов, чтобы сделать план. Не было пациентов, а потом все переключилось, и вдруг все пожелали привиться. Меня, как врача, это очень радует, но системе надо сработать, и мы стараемся.

Вопрос по сотрудникам. Некоторых врачей приходится вызывать из отпусков, чтобы прививать граждан и не допустить недовольства. Сейчас написаны письма в учреждения, где оказывается специализированная помощь — психиатрия, стоматология, чтобы взять оттуда делегатов-медсестер для работы на выездных пунктах. Это тоже вопрос организации процесса», - рассказала депутатам Владимирского горсовета Елена Овчинникова.

Подпись видео

Актуальным остается вопрос медицинского отвода при вакцинации от коронавируса по противопоказаниям. Жители Владимира жалуются, что в отдельных медучреждениях терапевты отказываются выдавать справку о медицинских противопоказаниях для вакцинации. Елена Овчинникова пояснила Зебра ТВ, что единой формы справки об отводе в вакцинации нет, но этот документ обязаны оформлять терапевты владимирских больниц и поликлиник. Справка-медотвод от вакцинации должна составляться в произвольной форме.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.