zebra-tv.ru/novosti/jizn/850-let-do-uluchsheniya/

850 лет до улучшения

Центральному городскому парку столицы Владимирской области требуется концепция развития и не менее 60 миллионов рублей. Депутаты владимирского горсовета и чиновники мэрии посетили бывшую «Сотку» и задумались, как спасти ее от окончательного разрушения
Дмитрий Артюх 26 ноября 2013, 09:32

По бокам от центрального входа в Центральный городской парк теперь красуются огромные «райские» фрукты-ларьки, которые сослали сюда, очевидно, за ненадобностью с площади перед «Макдональсом». Ларьки, как и на старом месте, наглухо задраены.

foto1.jpg

Но на них депутаты внимания не обратили. Зато сразу за парадным входом их заинтересовали кафе и парковка. Директор парка объяснила, что участки в долгосрочной аренде, что кафе пользуется спросом у посетителей, а его владельцы сильно помогают парку. Помощи арендаторов, в условиях голодного пайка из городского бюджета, парк рад несказанно. Ледовый дворец «Полярис» тоже помогает - заасфальтировал недавно дорожку от бокового входа до фонтана. «Это как-то улучшило вид, но в целом все очень старое и ветхое», - посетовала директор парка Светлана Голованова.

За 55 лет в бывшей «Сотке» все стало старым и ветхим. Заасфальтированные дорожки, ведущие вглубь парка, пугают колдобинами, деревья падают, 200 из них требуют кронирования, а то и спила. Освещение во многих частях парка отсутствует полностью, чему несказанно рады разве что вандалы, регулярно посещающие детскую площадку. Центральный парк города Владимира в ночное время не запирается.

foto2.jpg

Особую боль у директора парка вызывают руины туалета, «красующиеся» около детской площадки уже который год. 300 тысяч нужно только, чтобы их снести. Для парка, живущего на 2,5 миллиона выручки в год и на выплаты арендаторов, это большая роскошь.

foto6.jpg

На месте аттракциона «Веселые горки» уже два года торчат бетонные опоры. У 6 оставшихся механических каруселей 100-процентный износ. Самые молодые аттракционы 2005 года рождения. Работают исключительно на честном слове и благодаря мастерству парковых техников. Камер видеонаблюдения нет, поэтому вандалы чувствуют себя безнаказанно и здесь.

foto5.jpg

Отдельная проблема - состояние павильонов парка. «Крыши гнилые везде. - Рассказывает депутатам и чиновникам директор парка. - Мы занимаемся латанием дыр, чтобы просто не рухнуло». Некоторые здания даже не отапливаются - коммуникации к ним не подведены. Фасады пугают своим видом. Некоторые павильоны, ждущие сноса, задрапированы зеленой сеткой и синей растяжкой с веселой надписью «С праздником». Интересно, каким?

В более-менее нормальном состоянии пребывает лишь здание администрации парка. В прошлом году взялись за ремонт центрального павильона «Галера». Окна заменили на пластиковые. Внутри «Галеры» невесело - протекшие потолки, непонятные фанерные перегородки, разный хлам и... барная стойка. Среди всего этого, правда, умудряются проводить выставки экзотических животных и дискотеки.

foto7.jpg

Говорить о том, что Центральный парк областной столицы что-то цельное не приходится. Помимо кучи арендаторов, здесь 9 сторонних организаций, располагающихся на своей земле и к парку не имеющих никакого отношения. В их числе, Союз Художников и клуб «Молодежный». Одно из арендованных зданий занимает сауна. На вопрос депутатов, как будет использоваться недавно отреставрированный двухэтажный павильон слева от входа с улицы Мира, директор парка затруднилась ответить. «Я не могу вам сказать, они мне пока не ответили, они все лето занимались отделкой», - заявила Светлана Голованова.

foto8.jpg

К сторонним организациям, и в первую очередь к «офисному зданию с планетарием», прямо по территории парка снуют машины. Два автомобильных паркинга отъели значительную часть зоны отдыха. Непонятно для чего отреставрированное двухэтажное здание, которое запросто может оказаться очередным «спорткомплексом с офисами», скорее всего, привлечет в парк еще большее количество машин клерков, предположил депутат Русанен.

Осмотрев разруху и упадок, депутаты и чиновники продолжили под чай с пирогами размышлять о скорбной судьбе парка на вип-трибуне ледового дворца «Полярис». Но светлое будущее бывшей «Сотки» как-то не вырисовывалось. Сошлись на том, что парку, в первую очередь, нужна концепция развития. Потом уже можно будет браться за асфальт, парковки, деревья, павильоны и туалеты.

foto9.jpg

Чтобы привести парк в порядок потребуется не менее 60 миллионов рублей, - заявила исполняющая обязанности начальника владимирского управления культуры Наталья Литвинова. 28 миллионами, как в парке «Дружба» здесь не отделаешься. Сможет ли город изыскать деньги или вернется к варианту с концессией - вопрос пока открытый. Наталья Литвинова заявила, что даже если будет принято решение сдать бывшую «Сотку» в концессию, то зоны парка будут «использоваться только в том назначении, в котором их примет рабочая группа. Это будет четко прописано в договорах. Вполне возможно, будут и предложения связанные с бюджетом».

А вот, как выглядел Центральный городской парк, когда его открывали в конце 50-х годов прошлого века. Тогда он назывался «парк 850-летия города Владимира», а в народе, за схожесть со столичной ВДНХ, получил название «выставка». (Хроника из архива Владимиро-Суздальского музея-заповедника).