А не проверить ли всем грамотность?

Владимирцев приглашают на Общегородской диктант, он пройдет в здании филологического факультета пединститута ВлГУ у Золотых ворот
Новости Автор: 6 сентября 2015, 11:43 22 4289

фото Владимира Чучадеева

Предложение актуальное - с учетом обострившихся дискуссий относительно знаний правил орфографии у отдельных персон.

Департамент культуры администрации Владимирской области сообщает: 9 сентября, в среду, в 17.30 в здании филологического факультета Педагогического института ВлГУ состоится VII Общегородской диктант. Он приурочен к Международному дню грамотности, который отмечается 8сентября. Диктант в этом году также посвящен празднованию 70-летия Победы и 100-летию со дня рождения Константина Симонова.

Именно из произведения Симонова будут диктовать текст желающим пройти тест на грамотность. Диктант проведут и проверят — кстати, с последующей консультацией - опытные преподаватели кафедры русского языка филологического факультета ВлГУ. Все участники диктанта получат памятные сертификаты об участии в мероприятии.

Итоги диктанта будут опубликованы на сайте филологического факультета и областной научной библиотеки на условиях полной анонимности (под порядковыми номерами участников).

Сообщается, что традиционный «Общегородской диктант» имеет как своих постоянных участников, так и привлекает «новобранцев», с каждым годом их число становится все больше. По мнению «культурных» чиновников, это свидетельствует о внимательном отношении владимирцев к качеству знания русского языка.

Для сведения: ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. По последним данным, количество грамотных людей в мире на сегодняшний день достигает четырех миллиардов. 781 миллион взрослых остаются неграмотными, две трети из них составляют женщины; 67 миллионов детей не посещают школу.

В России, согласно итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, основное общее и высшее образование имеет 91% населения, почти 60% из них имеют профессиональное образование, в том числе высшее и послевузовское. По сравнению с 2002 годом в два раза сократилось число неграмотных — с 0,5% в 2002 году до 0,3% в 2010 году.

Узнать подробности о проведении очередного «Общегородского диктанта» можно по телефонам: 32-35-35 (Филологический факультет ВлГУ), 32-52-88 (Областная научная библиотека).