Адвокаты обжаловали приговор начальнику Владимирской Росгвардии Алфие Мокшиной. Прокуратура тоже

Обвинение требовало отправить главу управления Росгвардии по Владимирской области в тюрьме на 6 лет, а защита настаивала на абсолютной невиновности Мокшиной. Суд приговорил главу силового ведомства к условному сроку, даже не лишив звания полковника
Новости Автор: 9 сентября 2020, 11:25 5 4911

Адвокаты в понедельник, 7 сентября, обжаловали приговор начальнику управления Росгвардии по Владимирской области Алфии Мокшиной. В тот же день жалобу на решение Октябрьского районного суда города Владимира подала прокуратура. Об этом Зебра ТВ сообщил адвокат Мокшиной Евгений Груздев.

27 августа суд приговорил главу владимирской Росгвардии к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Алфие Мокшиной запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности в структуре силового ведомства.

По версии следствия, весной 2018 года, когда в региональном подразделении Росгвардии проходила проверка финансово-хозяйственной деятельности, Мокшина через посредника собирала деньги с подчиненных – всего 155 тысяч рублей. Она объясняла это тем, что собирается подкупить ревизоров, очистив таким образом итоговый акт проверки от лишних нарушений. Следствие считает, что деньги, полученные у сотрудников силового ведомства, Мокшина частично потратила на лечение в частной клинике.

Прокурор попросил для обвиняемой 6 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Изначально обвинение расценило действия Алфии Мокшиной как получение взяток, однако суд не согласился с этим выводом, переквалифицировав четыре эпизода о взяточничестве в превышение должностных полномочий. Адвокаты настаивали на абсолютной невиновности своей подзащитной и заявили о фальсификациях доказательств со стороны следователей. Сама Мокшина говорила о политической подоплеке своего преследования.

Очевидно, что ни защита, ни обвинение недовольный таким компромиссным решением суда.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.