Одним из ярких мероприятий Дня города во Владимире в последние годы стала сельхозярмарка, под которую отводят практически все пространство вокруг Соборной площади. Услуги по организации проведения VI Агрокультурной выставки-ярмарки в этом году обойдутся региональному бюджету в 610 тысяч рублей, соответствующий контракт был разыгран на электронных торгах. Изначально департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области оценил эти услуги в 670 тысяч, победитель — ООО «ПроМод» - снизил цену на 60 тысяч рублей.
Вот что заказчик работ по организации «сельхозувеселений» для владимирцев называет в качестве целей мероприятия:
- Пропагандирование сельского образа жизни как отдельного общественного уклада.
- Демонстрация достижений регионального агропромышленного комплекса по развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности
- Рекламирование продукции местных производителей в рамках акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!».
- Пропаганда достижений сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств в молочном скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, овцеводстве, рыбоводстве, птицеводстве, пчеловодстве.
- Пропаганда натуральных продуктов питания и здорового образа жизни в рамках проведения фестиваля полезной еды.
- Демонстрация образцов отечественной и импортной сельскохозяйственной техники для обработки почв, уборки урожая, заготовки кормов и др.
- Обмен опытом по ведению сельскохозяйственного производства и выпуска качественных и безопасных продуктов питания.
За указанную сумму подрядчик должен не только разработать и изготовить символику ярмарки, буклеты и прочую полиграфию, но и сдать мероприятие «под ключ».

На Соборке будет организована площадка сельскохозяйственной техники. Рядом появится площадка «Вкусная еда» в рамках фестиваля полезной еды с демонстрацией продукции сельхозорганизаций и предприятий «пищёвки». Площадка народных промыслов и ремесленников развернется на территории бульвара имени Пушкина.

«Мини-зоопарк» на два дня займет пространство сквера «Липки». На «Ферму» победитель контракта обязан доставить, обеспечить жизнедеятельность и охрану следующих животных: «лошадь – 2 гол.; телята (до 1 мес.) в домиках – 8 гол.; козы – 8 гол.; овцы – 9 гол.; кролики – 8-10 гол.; гуси – 12 гол.; куры – 10-15 гол.; утки, перепела и другая декоративная птица – 20-30 гол.; живая рыба в бассейне и аквариуме; улей с пчелами».

В рамках ярмарки пройдет кулинарное шоу по приготовлению различных блюд из продукции местных сельхозпроизводителей. Ну а детей опять порадует лабиринт из сена. Также заказчик запланировал размещение на выставке арт-объектов в количестве не менее 8 единиц.
Про высоких гостей владимирский Белый дом тоже, как водится, не забыл. В рамках контракта победитель обязался с шиком принять VIP – гостей в количестве не менее 25 человек. Для них подадут автомобили, организуют им культурное обслуживание и питание, подготовят подарочные пакеты, наполненные сувениркой.
Напомним, День города Владимира — 2018 пройдет уже в грядущие выходные, основные события праздника запланированы на субботу, 25 августа.