Альбина Дударева: «Прошу особо злобных активистов перестать даже говорить на эту тему»

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии Альбина Дударева заявила на Экологическом совете при губернаторе Сипягине, что вывоз московского мусора в регионы позволит сделать Россию сильной и чистой
Новости Автор: 4 февраля 2019, 16:36 108 13923

В субботу, 2 февраля, в Александрове состоялся выездной Экологический совет при губернаторе Владимире Сипягине, на котором обсуждался вопрос о перспективах работы с отходами на территории Владимирской области.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Байер, директор департамента природопользования Руслан Баринов, представители Росприроднадзора, департамента лесного хозяйства, региональной Общественной палаты, дирекции особо охраняемых природных территорий и других ведомств.

IMG_4657.jpg
IMG_4670.jpg

По дороге на Экологический совет губернатор Сипягин заехал на свалку вблизи города Александрова — закрытый мусорный полигон, на котором за последний год выросла 30-метровая гора отходов. Сразу после вступления в должность Сипягин уже приезжал смотреть на мусорную кучу и пообещал разобраться в проблеме.

IMG_4678.jpg

Насколько известно Зебра ТВ, никакой официальной реакции в связи с масштабным завозом в Александров московских отходов так и не последовало. А 2 февраля губернатор Сипягин выслушивал новых арендаторов свалки, рассказывавших о том, как эффективно они организуют защиту вокруг воняющей на всю округу огромной свалки с применением натуральных аромамасел и других «уникальных нововведений». Журналистам не позволили задать вопросы ни губернатору, ни «мусорным инвесторам».

IMG_4685.jpg
IMG_4681.jpg

Несмотря на то, что в срок до 1 февраля собственники всех полигонов должны были сдать в управление Росприроднадзора по Владимирской области отчеты об объемах принятого за 2018 год мусора, цифры по Александровской свалке отказались назвать и представитель Росприроднадзора (сославшись на то, что данные еще не обработаны), и представители компании, принимающей московские отходы. По неподтвержденным официально данным, объем принятого Александровской свалкой в 2018 году мусора может превышать 500 тысяч тонн — то есть равняться всему годовому объему отходов, производимых жителями Владимирской области. Вместо раскрытия данных, руководство Александровской свалки презентовало доклад о своих некоммерческих инициативах — участии в федеральных экологических мероприятиях, высадке аллей и организации для местного населения медицинских обследований.

0188-2.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Заявить о том, что жители Владимирской области не должны сопротивляться ввозу московского мусора, поручили председателю комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды Альбине Дударевой. Она назвала противников ввоза во Владимирскую область московского мусора «злобными активистами» и заявила, что они должны перестать говорить на эту тему:

«Скорее всего, половина из вас меня возненавидит, но не могу не сказать. Разговаривая с вашими руководителями, я сейчас открою маленькую тайну, они категорически против того, чтобы другие субъекты начинали межрегиональное размещение отходов. Как федерального уровня эксперт, я считаю это крайне неправильным. На сегодняшний день не может субъект закрыться в своих проблемах. У нас это и законодательно нельзя делать, и по-человечески мы не можем этого сделать. Мы не можем Москву с ее 22 миллионами тонн отходов оставить, чтобы они их захоранивали на Красной площади. Это неправильно будет.

Поэтому можно делать какие-то системы обезвреживания. Но чтобы отходы не перемещались из субъекта в субъект? Прошу особо злобных активистов перестать даже говорить на эту тему. Потому что это в корне неправильно. Вот эта война, которая между субъектами начинается: «А мы не возьмем ваш мусор, вы — москвичи», она ведет к тому… Я не москвичка сама, я сама с Дальнего Востока. Но я реально понимаю, как городу сложно функционировать в своей системе жизнедеятельности. А давайте еще скажем: «Нет, вы из нашей речки пить не будете», «А вы к нам отдыхать не будете приезжать». Давайте закроемся, и каждый будем своим государством жить, тогда мы развалим нашу любимую Россию. А мы за то, чтобы она была сильной, чистой, люди все были добрые друг к другу, а не озлобленные».

0188-5.jpg

Заявление Дударевой вызвало бурю эмоций. Представляющая группу активистов из Александрова Яна Зайева сообщила, что слова высокопоставленной общественницы прямо противоречат целому ряду федеральных документов и решению Совета по правам человека. По мнению Зайцевой, если Москве дадут добро на легальный вывоз мусора в другие регионы, у московских властей отпадет необходимость внедрять современные методы работы с отходами, и они будут просто развозить свой мусор по всей России. Организаторы Экологического совета вели себя в отношении людей с подобной позицией довольно жестко — забирая у них микрофон и предлагая обсудить конкретные вопросы за рамками общего совещания.

На все вопросы о стратегии Владимирской области по ввозу московских отходов, вице-губернатор Александр Байер неизменно отвечал, что сейчас приостановить поток отходов из Москвы не представляется возможным. Байер напомнил, что захоронение «чужого» мусора предусмотрено действующей во Владимирской области схемой работы с ТБО. При этом пояснить, каким образом в схеме предусмотрены лазейки для мусора из Москвы, отказался.

IMG_4779.jpg

Исполняющая обязанности руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям Елена Краснова сообщила, что контроль завоза в регионы московских отходов не входит в ее компетенцию:

IMG_4706.jpg
«Учитывая многочисленные обращения по факту ввоза в область с территории города Москвы и Московской области отходов, должна сказать, что Росприроднадзор не является регулятором деятельности хозяйствующих субъектов при заключении договоров на прием отходов и не может оценивать правомерность таких действий. Вместе с тем законодатель предусмотрел возможность заключения межсубъектовых отношений, которые регулировали бы такое взаимодействие. В настоящий момент, по информации департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, такое соглашение с Москвой и Московской областью не заключено».
IMG_4732.jpg

В Александровском районе Владимирской области в ближайшее время появится еще одна крупная свалка. Новый проект компании «Хартия» представлял первый заместитель генерального директора Александр Одров:

«Что-то нужно более глобальное и более интересное. Поэтому хотим предложить вам для обсуждения такое мероприятие. Перемещение потоков отходов вместе с сезонной миграцией жителей соседних регионов увеличивает нормы накопления отходов до шести раз. Высокая плотность населения и активная позиция жителей не позволяет использовать старые методы обращения с отходами. Мы с вами вынуждены теперь рассматривать интенсивные методы обращения с отходами, требующие внедрения капиталоемких производств и новых технологий».

Одров сообщил, что «Хартия» приобрела во Владимирской области земельный участок в 100 гектаров на границе с Ярославской и Московской областями. Территория будущего «технопарка» вытянута вдоль Ярославского шоссе - «Хартия» недавно стала региональным оператором по работе с отходами в Ярославской области. Также «Хартия» является оператором по работе с мусором в Ногинском районе Подмосковья - ближайшем к границе Владимирской области. И, скорее всего, внешний мусор на этот новый полигон Владимирской области будут завозить по удобному Ярославскому шоссе.

Представитель «Хартии» заверил, что это будет технопарк замкнутого цикла, который обеспечит не менее 650 новых рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет Владимирской области в размере 290 миллионов рублей в год. В рамках мусорного технопарка запланировано несколько предприятий, работающих со вторсырьем, а также современный сортировочный комплекс и склады.

У «Хартии» уже есть полигон на территории Петушинского района Владимирской области. И в начале его эксплуатации «Хартия» тоже обещала, что построит современную мусоросортировку и будет использовать новые методы работы с отходами. Но насколько известно редакции, никаких современных объектов на свалке в Петушках так и не было построено, а емкости полигона в короткий срок заполнили московским мусором.