Александровские леса идут на экспорт в виде фанеры

Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области ответил жителям села Годуново, что лес рядом с их домами рубят законно — этим занимается крупный лесопереработчик ЗАО «Муром»
Новости Автор: 10 февраля 2019, 12:42 5 4111

Жители села Годуново Александровского района Владимирской области сомневаются в законности масштабной вырубки леса вблизи данного населенного пункта - люди обратились за разъяснениями в «лесной» департамент владимирского Белого дома. Отправляя письма в надзорные инстанции, местные жители наверняка надеялись, что им удастся остановить уничтожение «зеленого золота» рядом со своими домами — но ответ профильного департамента обладминистрации их не порадовал.

В департаменте лесного хозяйства разъясняют, что вырубка рядом с Годуново осуществляется в так называемых эксплуатационных лесах — лес рубит крупный деревопереработчик в регионе-33 — ЗАО «Муром».

«По информации ГКУ ВО "Александровское лесничество", вблизи указанного в обращении земельного участка, по данным государственного лесного реестра, лесные участки по целевому назначению относятся к эксплуатационным лесам и имеют местоположение: лесные кварталы 25, 26, 27, 28 Годуновского участкового лесничества ГКУ ВО "Александровское лесничество".

В соответствии с действующим законодательством, эксплуатационные леса - это леса, которые подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов (п. 3 ст. 12 Лесного кодекса РФ).

Лесные кварталы 25, 26, 27, 28 Годуновского участкового ГКУ ВО "Александровское лесничество" в соответствии с договором аренды лесного участка от 27.01.2016 № 121 предоставлены в аренду ЗАО "Муром" для реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

ЗАО "Муром" осуществляет свою деятельность по заготовке древесины в 2018-2019 г.г. на основании Проекта освоения лесов, прошедшего государственную (муниципальную) экспертизу и получившего положительное заключение, а также поданной лесной декларации.

Нарушений лесного законодательства при проведении контрольных мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в вышеуказанных участках земель лесного фонда не выявлено», - сообщает «лесной» департамент в ответ на обращение жителей Александровского района.

Также в ведомстве приводятся такие цифры: в 2018 году ЗАО «Муром» фактически заготовило во владимирских лесах 46,4 тысячи кубометров древесины на площади в 222,3 га. И уже в 2019 году по оперативным данным арендатором пройдено рубками 50,9 га, заготовлено 12,1 тысячи кубов леса.

В «лесном» департаменте «успокаивают» жителей, сообщая, что на всех участках земель лесного фонда, пройденных сплошными рубками, предусмотрены лесовосстановительные мероприятия. По данным ведомства, в 2019 году арендатор планирует искусственное лесовосстановление на площади 3,1 га (против пройденных вырубкой в 2018-м 222 га), а также подготовку почвы под лесовосстановление будущего года на площади 62,6 га.

Напомним, ЗАО «Муром» планирует в 2020 году расширить свое производство и построить крупный завод по производству плит ДСП. В 2018 году предприятие отметило 85-летний юбилей. Активное расширение деревообрабатывающей компании началось в 2015 году, когда проект муромского фанерного завода был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В настоящее время на предприятии работает свыше тысячи человек. Объём отгруженных товаров в 2017 году составил 3 миллиарда рублей. Ежегодно завод выпускает 150 тысяч кубометров фанеры и 120 тысяч кубометров ДСП. На предприятии не скрывают, что в структуре поставок ЗАО «Муром» экспорт занимает более 80%.

Добавим также, что экологическое состояние территории в селе Годуново Александровского района не так давно описывалось в материале прокуратуры Владимирской области: надзорники сообщали, что по обращению местных жителей остановили работу предприятия ООО «Горн», которое несанкционированно сжигало медицинские отходы. Компания просила районную администрацию выделить земельный участок, якобы под производство запчастей из свинца. А в итоге «Горн» открыл в Годуново совершенно иное предприятие, засыпав окрестности золой от сожженных медотходов и отравив местным воздух.

P.S.

«В связи с новыми вопросами жителей о степени соответствия площадей лесозаготовительных работ ЗАО "Муром" в Александровском районе площадям лесовосстановления департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области дополнительно разъясняет:

ЗАО "Муром" ведет вырубку насаждений с преобладанием лиственных пород (осины и березы), которые хорошо возобновляются естественным путем. Мероприятия по лесовосстановлению проводятся с некоторым отставанием после проведения рубки по объективным причинам - в связи с необходимостью очистки вырубки и предварительной подготовки почвы. На вырубках 2018 года (222,3 га) в 2020 году на площади 62,6 га будут посажены лесные культуры. На остальных участках общей площадью 159,7 га проведение искусственного лесовосстановления хвойными породами нецелесообразно в связи с высоким риском их гибели, планируется естественное лесовосстановление осины и березы, которые успешно произрастали там ранее», - уточняет предыдущую информацию о вырубках муромских деревопереработчиков «лесной» департамент Белого дома.