Алкогольные реки, муромские берега

В Муроме возбуждено уголовное дело в отношении организатора и троих его «помощников», наладивших производство фальсифицированного алкоголя в промышленных масштабах - поддельные водка, виски и ром сбывались во Владимирской и Нижегородской областях
Новости Автор: 21 марта 2017, 11:33 4 3720

В феврале Росалкогольрегулирование сообщило о том, что в Муроме полиция «накрыла» мощный подпольный цех по розливу фальсифицированого алкоголя и склад готовой продукции. А сегодня пресс-служба УМВД по Владимирской области дает подробности спецоперации против муромских бутлегеров. Мероприятие было проведено во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России

По данным Росалкогольрегулирования, муромских бутлегеров «накрыли» 9 и 10 февраля. Федеральное ведомство уточнило, что «разливочная» и склады с готовой продукцией располагались в помещениях на Радиозаводском шоссе и гаражном кооперативе на 11-ой Парковой улице.

В Муроме обнаружилось целое море алкофальсификата: полиция сообщает об изъятии 20 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции. У злоумышленников обнаружились 12 двухсотлитровых пластиковых емкостей и 57 пластиковых емкостей объемом 20 литров каждая, 420 пятилитровых баллонов, 6 тысячелитровых пластиковых емкостей. В емкостях находилась бесцветная жидкость с характерным запахом спирта. Также была обнаружена подготовленная для реализации алкогольная продукция - около 5 тысяч бутылок. Судя по кадрам оперативного видео, подпольщики гнали фальшивые водку, виски и ликеры известных брендов.

Как уточняют в полиции Владимирской области, в результате криминалистического исследования было установлено, что нанесенные на тару федеральные специальные и акцизные марки являются поддельными. В настоящее время назначена экспертиза качества изъятого алкоголя.

Также установлено, что алкоголь сомнительного качества различных емкостей и наименований реализовывался на территории Владимирской и Нижегородской областей. По данным оперативников, предполагаемая выручка от сбыта фальсифицированной продукции могла составить более 5 миллионов рублей.

Сообщается, что в отношении организатора и трех соучастников возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (Производство и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции). Как уточнили в полиции, дело было возбуждено в марте этого года. Фигуранты — местные, муромские. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Санкция предъявленной им статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.