zebra-tv.ru/novosti/jizn/anastasiyu-doroninu-iz-kolonii-ne-vypustyat/

Анастасию Доронину из колонии не выпустят?

Прокуратура обжаловала постановление суда об УДО
14 августа 2012, 12:18

Автор: Анастасия Рюмцева

Фото: КП Владимир


Прокуратура обжаловала постановление суда об УДО.


История с осуждением и освобождением Анастасии Дорониной получила широкий общероссийский резонанс. Напомним, Анастасия была осуждена на 4 года колонии — поселения за то, что в 2008 году на своем авто совершила в Гусь-Хрустальном районе ДТП, в результате которого погибли двое подростков, ехавших на мотоцикле. Суровость приговора и широкую огласку этой истории отчасти можно объяснить тем, что бабушка одного из погибших на прямой линии с Путиным попросила наказать убийцу по всей строгости закона. Наказали. Но есть одно немаловажное обстоятельство. Младшая дочь Анастасии тяжело больна, нуждается в постоянном лечении в столице. Лечить дочь, находясь в колонии, мать, разумеется, не может.


После отбывания трети срока Доронина обращалась с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но ни суд, ни даже губернатор Виноградов его не поддержал — дескать, слишком неоднозначная история с этим ДТП, родственники погибших мальчишек уверены, что за рулем авто была не Анастасия, а ее муж — предприниматель.


За Доронину неоднократно просил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. С ходатайством о помиловании Дорониной к Президенту Медведеву обращался и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. И Медведев, незадолго до ухода с поста, это ходатайство поддержал. Но процесс освобождения Дорониной затянулся — соответствующие бумаги должен был подписать Путин. Не подписал до сих пор...


Попали в пересменку верховной власти — комментирует эту ситуацию Андрей Лыков, председатель региональной общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав осужденных. Никаких даже формальных признаков не отпускать Настю из заключения, по его мнению, на данный момент нет. Треть срока она отбыла, материальную компенсацию родственникам погибших парнишек — а это 2,4 млн рублей — с помощью неизвестного общественности благотворителя выплатила, положительная характеристика от руководства колонии есть. И Кольчугинский райсуд с этими аргументами согласился. 2 августа ходатайство об УДО Дорониной было удовлетворено. Однако сегодня стало известно, что это решение опротестовала прокуратура. Что двигало прокурорами — станет ясно уже завтра, позицию надзорного органа озвучит областной прокурор Чеботарев на своей пресс-конференции.


Ну а для самой Анастасии Дорониной решение прокуратуры опротестовать вердикт суда стало очередным ударом. Жизнь и здоровье дочери под угрозой, а прокуратура предвзято настроена к ней и ее семье — заявила Анастасия в эксклюзивном интервью Зебра ТВ.