Анатолий Алексеевич Ерин

На 79-м году жизни скончался заслуженный артист России, актер и режиссер Владимирского областного академического театра драмы Анатолий Ерин
Новости Автор: 4 июля 2016, 11:33 1 5168

2 июля 2016 года после тяжёлой и продолжительной болезни ушел из жизни актёр и режиссер Владимирского областного академического театра драмы Анатолий Алексеевич Ерин.

На официальном сайте драмтеатра размещен некролог:

В 1984 году вместе с супругой, заслуженной артисткой РФ Жанной Хрулёвой Анатолий Ерин приехал во Владимир - уже зрелым мастером, с солидным багажом ролей и спектаклей. Творческое становление его состоялось в двух легендарных театрах для юношества — в Красноярском и Орловском ТЮЗах, когда там работали легенды отечественной режиссуры — Геннадий Опорков, Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Юрий Копылов. И этот задорный «тюзовский» огонёк не покидал Анатолия Алексеевича до последних дней на сцене. И в ролях, и в постановках он был жизнелюбом, бойцом, насмешником и неисправимым мечтателем.
На протяжении многих сезонов на Владимирской сцене с успехом шли его мюзиклы для юных: «Сокровища капитана Флинта», «Бременские музыканты», «Алые паруса». Счастливую жизнь прожил водевиль-долгожитель «Я русский на манер французский» по одноактным пьесам И. Крылова, Д. Ленского и А. Чехова.

Ерин ставил произведения Эдварда Радзинского, Вениамина Каверина, Эжена Ионеско, Уильяма Гибсона, Теннесси Уильямса, Нила Саймона. И сам очень неординарно, сочетая внешнюю флегматичность с взрывным темпераментом, солидную фактуру с мягким тенорком, играл то злодеев, то чудаков, вроде Вожака из «Оптимистической трагедии», Фаюнина из «Нашествия», Людовика XIV из «Кабалы святош»(«Мольер»), Копрова из «Жизни Василия Фивейского», Управляющего отелем из комедии «№ 13», Яичницу из «Женитьбы», Гибнера из «Ревизора». То пронзительно беззащитных «маленьких людей» - Вафлю из «Дяди Вани» Чехова, Старика из «Стульев» Ионеско, Афанасия Ивановича из «Старосветских помещиков» Н.В. Гоголя. Был он эрудирован, мудр, остроумен. Интеллигентен, доброжелателен, уважаем и любим коллегами.

Прощание с Анатолием Ериным состоится 5 июля в 12:00 по адресу Большая Нижегородская улица, 65-А.