zebra-tv.ru/novosti/jizn/andrey-shokhin-vo-vladimire-venetsii-ne-budet/

Андрей Шохин: во Владимире «Венеции» не будет

Глава администрации Владимира уверен, что «вселенский потоп», то есть высокий паводок, о котором говорят в МЧС, обойдет Владимир стороной
4 апреля 2013, 15:24

Автор: Анастасия Рюмцева


Глава администрации Владимира уверен, что «вселенский потоп», то есть высокий паводок, о котором говорят в МЧС, обойдет Владимир стороной.


Сити-менеджер Шохин рассказал Зебра ТВ, что теперь у него каждое рабочее утро начинается с доклада из серии «чтобы не превратить город в Венецию». Спасатели обещают нам паводок на 20 см выше средних значений и уже беспокоятся о том, что владимирские поселки и города «поплывут» из-за резкого таяния не вывезенного в срок снега. 


IMG_4619.JPG


В мэрии тоже об этом беспокоятся. Поэтому и «Владимирводоканал», и Центр управления городскими дорогами сегодня трудятся в режиме «аврал». Вот только управляющие компании принудить к ударным трудовым подвигам пока не получается.


IMG_4615.JPG


По словам Шохина, за реки, грозящие выйти из берегов в черте Владимира, пока беспокойства нет. Уровень воды в Содышке опустили «до минуса», во вторник там были включены 2 малых сифона. Ситуацию мониторят даже с помощью камер видеонаблюдения. Большие сифоны включатся, если вода подойдет к критическим отметкам, но Шохин, в отличие от представителей МЧС, полагает, что такого не случится.


IMG_4626.JPG


В Клязьме вода уже поднимается, сегодня - плюс 24 см, но до критических 4 метров еще далеко. Однако как раз сегодня прошла тренировка с участием всех служб, которые будут трудиться, если «большая вода» все же придет в областной центр.


Однако горожан сегодня больше беспокоят не те реки, где скоро начнется ледоход, а те, что стихийно возникают во дворах и на тротуарах. Город становится большой лужей — совершенно обоснованно пишут местные СМИ. «Работаем над этим» - комментирует сити-менеджер.


IMG_4624.JPG


По словам Шохина, ЦУГД ежедневно совершает порядка 200 рейсов по вывозу из города снега. Ну а во дворах заниматься этим должны управляющие компании. Занимаются, что скрывать, плохо — говорит глава администрации. И советует жаловаться по телефону 05. Обращения от жителей «плывущих» дворов послужат поводом для разговора с руководством той или иной УК. 


IMG_4623.JPG


А вот кто уберет снег во дворах школ и детсадов? В первые дни потепления ученики многих владимирских школ брели к «храму знаний» по щиколотку в воде. Ездим, разбираемся, решим проблему — обещает Шохин.




  • Горводоканал и ЦУГД день и ночь разгребают, увозят снег и расчищают ливнеприемники. Потому что как только они забиваются, это влияет на качество дорог, ну и для жителей нехорошо, когда они идут, а машины окатывают их водой
  • Ситуация спокойная, я уверен, что в этот год ничего у нас сверхъестественного не ожидается. 10-14 апреля, по прогнозам, начнется ледоход на Клязьме
  • Я был на нерлинском водозаборе, с водой в половодье бывают проблемы. Там все нормально, питьевая вода в норме
  • Если есть дворы, которые действительно «плывут», мы заставляем УК вывозить снег. Вывозят плохо, скажем так. Чего греха таить. Экономят деньги, думают — само растает
  • Школы и детские сады нужно сейчас в первую очередь разгрести