«Автобус» кончился — и снова начался

Во Владимирской области ГИБДД снова объявляет спецоперацию «Автобус»: число аварий, произошедших по вине водителей автобусов, выросло на 20%
Новости Автор: 2 июля 2017, 12:05 3 3828

Буквально на днях владимирская Госавтоинспекция отчиталась о результатах профилактической операции «Автобус», которая на дорогах региона-33 проводилась с 5 по 14 июня. И уже с 1 июля рейд против автобусников стартовал вновь - как отмечают в Госавтоинспекции, из-за июньского всплеска на территории РФ резонансных дорожно-транспортных происшествий с автобусами. Во Владимирской области число аварий, случившихся по вине водителей автобусов, выросло на 20%.

Вот, кстати, свежий пример из «Подслушано владимирских автомобилистов/Вконтакте»: вчера на мокрой трассе съехал в кювет автобус, следовавший во Владимир из Оргтруда, очевидцы сообщают, что водитель, стремясь побыстрее проехать пробку, катил по обочине дороги и его свезло с насыпи. По свидетельствам очевидцев, из ехавших в автобусе пассажиров вроде как никто не пострадал.

I4gXvy3_Nao+.jpg фото группы «Подслушано Автомобилистов | Владимир» Вконтакте
yO0UIIL7x2o+.jpg

Как сообщает Госавтоинспекция, внеплановая операция «Автобус» в июле пройдет аж в два этапа: с с 1 по 9 и с 20 по 27 июля. В рамках данного мероприятия будут реализованы различные формы и методы работы по контролю за деятельностью юрлиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдением водителями автобусов требований безопасности при осуществлении пассажироперевозок, в том числе скрытые. Полицейские проверят транспортные средства, в конструкцию которых внесены несанкционированные изменения. Также сотрудниками органов внутренних дел особое внимание обратят на нелегальных автобусных перевозчиков.

Как информируют в ГИБДД, по итогам пяти месяцев года на территории региона-33 зарегистрировано увеличение общего количества ДТП с участием автобусов - на 12,5% (с 48 до 54). Основными причинами аварий стали: нарушение правил расположения на проезжей части; неправильный выбор дистанции; несоответствие скорости конкретным условиям движения; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение очередности проезда; падение пассажира в автобусе — таких было зафиксировано 8 ДТП.

За время предыдущего рейда против автобусников ДПСники поймали водителей автобусов на нарушении правил дорожного движения 508 раз. К административной ответственности кроме самих водителей привлечены еще 9 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 28 должностных лиц пассажироперевозчиков.

Также в ГИБДД сообщают, что в ходе проведения мероприятий выявлен один факт управления автобусом водителем в нетрезвом состоянии — это было в Суздальском районе, водитель перевозил рабочих предприятия. Трижды водители автобусов попались ДПСникам, не имея водительского удостоверения. В рамках контроля за безопасностью перевозки детей сотрудники дорожной полиции проверили 402 автобуса, к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 11 водителей «детских» автобусов.