Автоподставщика осудили за взятку

К крупному штрафу приговорен ивановец, занимавшийся обманом страховых компаний — намеренно разбив свое авто, мужчина пытался подкупить полицейского, чтобы получить 1 млн рублей
Новости Автор: 23 августа 2018, 13:20 3496

Иногороднему «автоподставщику» крайне «не повезло» во Владимирской области — он нарвался на честных полицейских. 49-летний житель города Иваново признан виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), сообщает региональное управление СКР.

Как рассказывают в СледКоме, товарища хорошо знают страховые компании в 37-м регионе — мужчина занимался «разводом» страховых фирм, получая возмещения за повреждение автомобиля по подложным документам. Поскольку страховать его на малой родине никто не хотел, фигурант решил «расширить поле деятельности» в соседней Владимирской области.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2018 года мужчина прибыл из Иваново в Суздальский район, намеренно разбил свой автомобиль «Киа Оптима» и обратился в полицию за фиксацией повреждений, сообщив, что иномарка «пострадала» от действий неизвестного лица.

Полицейские проверили его версию и отказали в возбуждении уголовного дела, установив истинную причину произошедшего. В СКР рассказывают, что такой ход событий «автоподставщика» не устроил — за сделанные им самим повреждения машины он рассчитывал получить страховую выплату в миллион рублей.

В марте товарищ начал звонить сотруднику полиции и предлагать «встретиться — порешать вопрос» - за взятку оформить процессуальные документы нужным ему образом. Тот сделал вид, что согласился, дальнейшие действия проходили под контролем силовых структур. На встрече при передаче взятки в размере 25 тысяч рублей мужчина был задержан.

Следователем СК России в порядке обеспечения государственных интересов в судебном порядке арестовано имущество мужчины в виде автомобиля «Шевроле Нива» и банковского счета. На следствии и в суде фигурант признал вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Приговором Суздальского районного суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 730 тысяч рублей. В СледКоме добавили, что арестованного имущества с лихвой хватит для того, чтобы пополнить казну государства на указанную сумму. Приговор вступил в законную силу.