АЗС поставят на карту

Гражданские активисты презентовали проект карты качественных и некачественных бензозаправок Владимирской области
Новости Автор: 22 июня 2016, 16:11 11 8804

В пресс-центре владимирской «Комсомолки» гражданские активисты рассказали о результатах проверок автозаправочных станций Владимирской области.

Изначально планировалось, что Смирнов и Федяев представят «собственную, практически полную карту АЗС, к которым у надзорных органов есть претензии, и тех, к кому - после проверок - никаких вопросов не осталось». Но оказалось, что «навигатор» для водителей по проверенным заправкам появится только 1 июля.

Предположительно, на специальной карте заправочные станции будут обозначены цветами светофора, в зависимости от качества топлива: зеленый — нет нареканий, желтый — несущественные нарушения в документации, красный — АЗС с грубыми нарушениями и по качеству бензина, и по документам.

Внешний вид «заправочной карты региона» пока остается под вопросом. Создатели даже спросили у журналистов совета, как лучше оформить карту: списком АЗС или интерактивной схемой, где будут обозначены все заправки в районах.

За 6 месяцев общественные активисты успели проверить только 33 АЗС из около 300 заправок Владимирской области - это около 10%. Из проверенных заправок лишь 12 работают полностью без нарушений — соответственно, они попадут на карту в зеленом цвете, 4 АЗС будут отмечены желтым и 2 - красным. Еще по 15 заправкам активисты ждут решения надзорных органов.

Fedyaev Сергей Федяев

Главный редактор владимирской «АвтоГазеты» Сергей Федяев рассказал, что «Народный контроль» получает больше всего жалоб по качеству дизельного топлива:

«Мы проехали практически всю Владимирскую область: Вязники, Гороховец, Юрьев-Польский, Муром, Александров, Киржач, Кольчугино. На 11 заправках обнаружили некачественное топливо, а на 10 — несоответствующие топливу документы».

Влияние некачественного топлива на двигатель, особенно большегруза, по словам Федяева, велико: ремонт неисправности в системе в среднем стоит около 200 тысяч рублей.

В свою очередь активист Общества защиты прав потребителей «Народный контроль» Алексей Смирнов рассказал, что, по сравнению с прошлым годом, качество топлива в районах улучшилось. По его словам, проверяя маленькие несетевые заправки в районах Владимирской области, контролеры часто не находили нареканий.

Smirnov2 Алексей Смирнов

Смирнов также остановился на качестве дизельного топлива и не стеснялся в выражениях касательно отдельных видов топлива:

«Если все прекрасно понимают разницу между 95-м и 92-м бензином, то в разновидностях дизельного топлива мало кто, кроме специалистов, понимает. Если вы заправляетесь летним топливом и едете в холодный регион, вы просто встанете. Поэтому в документах должна быть четкая маркировка. На некоторых заправках мы встречали одновременно маркировку ДТ и Дизельное топливо Евро. Таким образом операторы АЗС уходят от понятия «дистиллят газового конденсата», потому что по ГОСТу дизельное топливо уже все Евро, поэтому понятно, что при маркировке «ДТ», - это все открыто, под присмотром надзорных органов никто не скрывается, что торгует дерьмом».

В 2016 году «Народный контроль» стал сотрудничать с Гражданским контролем качества топлива, подписал соглашение с ЦНТУ Росстандарт и с Роспотребнадзором. Сейчас надзорные органы по заявкам «народных контролеров» взыскали штрафов на территории Владимирской области на общую сумму более 600 тысяч рублей.

«То есть идет полная координация между надзорными органами и общественными организациями. Мы проводим проверки по жалобам и запросам «Народного фронта», администрации и Гражданского контроля качества топлива. В этом плане Владимирская область в ЦФО первая по координации действий», - подчеркнул Алексей Смирнов.